BestDateWeather
✈️ Planificar mi viajePlanificar
Crans-Montana, Suiza · Clima alpino de montaña

Crans-Montana: mejores meses para esquiar o hacer senderismo

Agosto (7.8/10) · Noviembre (0.9/10).

📅 Datos actualizados: Octubre 2026 🛰️ ERA5 · 10 años 📍 46.31°N · 7.48°E
⚡ Respuesta rápida
Abr · Ago
Depende de tu plan
7.8/10
⛷️ Abr
Top ski (4.1/10)
🥾 Ago
Top rando (7.8/10)
Febrero
Transition
❄️ Clima alpino☀️ UV altitud🌦️ Tiempo cambiante
Photo par Marc Siegrist via Unsplash
Decidir

¿Cuándo viajar a Crans-Montana?

La decisión depende de varios criterios. Puntuación climática, multitudes turísticas y actividades posibles.

Veredicto: En Crans-Montana, Agosto y Julio destacan claramente. Noviembre concentra las condiciones menos favorables.
Mejores y peores
🏆 Agosto · 7.8 Julio · 7.6 Junio · 7.2 Septiembre · 4.5 ⚠️ Noviembre · 0.9
0.9
Ene
4.0
Feb
1.2
Mar
4.1
Abr
4.1
May
7.2
Jun
7.6
Jul
7.8
Ago
4.5
Sep
4.3
Oct
0.9
Nov
1.0
Dic
Mejor periodo · ≥ 7 Periodo correcto · 4 – 7 Condiciones difíciles · < 4

Lo que se entiende en 5 segundos

Crans-Montana ofrece 3 meses cómodos, con 4 meses a evitar (Enero, Marzo, Noviembre, Diciembre). La diferencia es marcada: 7.8 en Agosto vs 0.9 en Noviembre.

Lo que hay que verificar después

Su tolerancia a las multitudes y al presupuesto. Los mejores meses concentran la saturación turística y los precios más altos. Las temporadas intermedias ofrecen un buen compromiso.

Acción siguiente

Bajar a la tabla detallada para comparar mes a mes, luego abrir la ficha del mes que le interese.

Cómo calculamos la puntuación

Para destinos de montaña calculamos dos puntuaciones mensuales — esquí y senderismo — y mostramos la mejor de las dos.

⛷️Puntuación esquí DIC → MAY
  • 40% nieve (T° en pista corregida por lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort térmico invierno (óptimo -5 a 5°C)
  • 20% sol
  • Penalización temporada baja: ×0.70 meses adyacentes · ×0.35 fuera de temporada
🥾Puntuación senderismo JUN → SEP
  • 40% temperatura (10–22°C óptimo)
  • 40% lluvia (frecuencia + intensidad diaria)
  • 20% sol

Fuente : ERA5 · Open-Meteo · 10 años (2016–2025) · Metodología completa →

Entender

Comparar los 12 meses

Detalle mes a mes: temperaturas, lluvia, sol, puntuación y veredicto.

✅ 3 meses cómodos (Jun · Jul · Ago)
MesT° mínT° máxLluvia %mm/díaSolPuntuaciónVeredicto
🌧️ Enero →-8°C-1°C34%4.1mm4.4h0.9/10Condiciones marcadas
🌥️ Febrero →-6°C2°C28%2.8mm5.3h4.0/10Época correcta
🌧️ Marzo →-5°C4°C32%3.3mm5.9h1.2/10Condiciones marcadas
🌥️ Abril →-2°C7°C28%2.8mm7.1h4.1/10Época correcta
🌥️ Mayo →2°C12°C41%4.1mm6.4h4.1/10Época correcta
⛅ Junio →8°C18°C36%3.2mm7.4h7.2/10Mejor época
☀️ Julio →10°C20°C34%3.0mm7.7h7.6/10Mejor época
☀️ Agosto →10°C21°C27%2.7mm7.7h7.8/10Mejor época
🌥️ Septiembre →6°C16°C29%2.5mm6.4h4.5/10Época correcta
🌥️ Octubre →1°C11°C30%3.3mm5.6h4.3/10Época correcta
🌧️ Noviembre →-4°C3°C33%3.8mm4.5h0.9/10Condiciones marcadas
🌧️ Diciembre →-7°C0°C32%4.4mm4.3h1.0/10Condiciones marcadas
📊 Lectura rápida
Ventana óptima
Jun → Ago
Buena transición
May · Sep
Periodo duro
Ene · Mar · Nov · Dic
🌡️ Condiciones detalladas (Agosto)
🌡️ Sensación
Confortable
☀️ UV
6.4 · Moderado-Fuerte
💧 Humedad sentida
9°C · Seco
☔ Lluvia
27% · 2.7 mm/d
🌅 Sol
7.7h/día
Tendencia 10 años

Temperaturas anuales — Crans-Montana

Curvas de T° mín/máx observadas en los últimos 10 años (ERA5). Permite ver la estabilidad y la tendencia.

T° máxT° mediaT° mín-2°0°2°4°6°8°10°12°201620172018201920202021202220232024202510.8° — pico década (2022)+0.85°C / década
Adaptar

Según tu viaje

Algunas pistas según el tipo de estancia que preparas.

⛷️ Esquí: Dic → May🥾 Senderismo: Jun → Sept🧗 Alta montaña: guía
Reservar

Planificar su viaje

Hoteles más baratos fuera de temporada alta, más caros en los meses cómodos. Las medias temporadas ofrecen un buen compromiso precio/clima.

🎟️ Actividades y excursiones · Crans-Montana

Selección GetYourGuide · cancelación gratuita

Ver todo →
Enlace afiliado · GetYourGuide
Información práctica

Lo que debes saber antes de ir

Tres enfoques: el país (idioma, moneda, seguridad, presupuesto), el clima del año y las particularidades de una estancia de montaña.

País · Suiza

🗣️IdiomaAlemán
💶MonedaFranco suizo (Fr)
🚗ConducciónPor la derecha
🛡️Seguridad ⓘMuy seguro · 1/5
💰Coste de la vida ⓘMuy caro · 5/5

🌡️ Clima

🌍Tipo de climaClima alpino de montaña
📈Tendencia climática ⓘEstable
🔥Mes más cálidoAgosto · 21°C
❄️Mes más frescoEnero · -1°C
🌧️Mes más lluvioso ⓘMayo · 41%

🏔️ Estancia montaña

⛰️Altitud del pueblo1500 m
🎿Dominio esquiable1500 → 3000 m
⛷️Temporada de esquíDic → May
🥾Temporada de senderismoJun → Sep
🧗Alta montaña ⓘGuía recomendado
🛂VisadoSchengen · 90 días
Explorar

Destinos & guías complementarias

Si este destino no encaja con sus fechas, aquí hay alternativas y guías.

Ubicación

Dónde está Crans-Montana ?

Posición mundial + contexto geográfico regional.

🌍 Mundo
🔍 Contexto geográfico
Clima Clima alpino de montaña con una diferencia 7.8 → 0.9 entre el mejor y el peor mes. 10 años de datos ERA5 para elegir según su proyecto.
46.31°N · 7.48°E
Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Crans-Montana?
Depende de la actividad. Para esquí: Marzo (puntuación ski 8.2/10). Para senderismo/verano: Marzo (8.2/10, 4.0°C).
¿Se puede esquiar en Crans-Montana en invierno?
Sí, es la temporada alta de esquí. Puntuación media ski de diciembre a febrero: 7.6/10. Temperaturas bajas (-1°C máx en enero) y nevadas frecuentes.
¿Hace calor en Crans-Montana en verano?
En Marzo, las temperaturas alcanzan 4.0°C de media. Mejor período para el senderismo y las actividades al aire libre.
¿Cuál es el mes más lluvioso en Crans-Montana?
Mayo es el mes más lluvioso con 41.0% de días de lluvia.