BestDateWeather
✈️ Planificar mi viajePlanificar
Grandvalira, Andorra · Clima alpino de montaña

Grandvalira: mejores meses para esquiar o hacer senderismo

Julio (7.4/10) · Noviembre (1.0/10).

📅 Datos actualizados: Octubre 2026 🛰️ ERA5 · 10 años 📍 42.54°N · 1.73°E
⚡ Respuesta rápida
Feb · Jul
Depende de tu plan
7.4/10
⛷️ Feb
Top ski (4.0/10)
🥾 Jul
Top rando (7.4/10)
Febrero
Transition
❄️ Clima alpino☀️ UV altitud🌦️ Tiempo cambiante
Photo par Max Tarkhov via Unsplash
Decidir

¿Cuándo viajar a Grandvalira?

La decisión depende de varios criterios. Puntuación climática, multitudes turísticas y actividades posibles.

Veredicto: En Grandvalira, Julio y Agosto destacan claramente. Noviembre concentra las condiciones menos favorables.
Mejores y peores
🏆 Julio · 7.4 Agosto · 7.4 Junio · 4.3 Septiembre · 4.3 ⚠️ Noviembre · 1.0
1.0
Ene
4.0
Feb
1.2
Mar
4.0
Abr
4.0
May
4.3
Jun
7.4
Jul
7.4
Ago
4.3
Sep
4.3
Oct
1.0
Nov
1.2
Dic
Mejor periodo · ≥ 7 Periodo correcto · 4 – 7 Condiciones difíciles · < 4

Lo que se entiende en 5 segundos

Grandvalira ofrece 2 meses cómodos, con 4 meses a evitar (Enero, Marzo, Noviembre, Diciembre). La diferencia es marcada: 7.4 en Julio vs 1.0 en Noviembre.

Lo que hay que verificar después

Su tolerancia a las multitudes y al presupuesto. Los mejores meses concentran la saturación turística y los precios más altos. Las temporadas intermedias ofrecen un buen compromiso.

Acción siguiente

Bajar a la tabla detallada para comparar mes a mes, luego abrir la ficha del mes que le interese.

Cómo calculamos la puntuación

Para destinos de montaña calculamos dos puntuaciones mensuales — esquí y senderismo — y mostramos la mejor de las dos.

⛷️Puntuación esquí DIC → MAY
  • 40% nieve (T° en pista corregida por lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort térmico invierno (óptimo -5 a 5°C)
  • 20% sol
  • Penalización temporada baja: ×0.70 meses adyacentes · ×0.35 fuera de temporada
🥾Puntuación senderismo JUN → SEP
  • 40% temperatura (10–22°C óptimo)
  • 40% lluvia (frecuencia + intensidad diaria)
  • 20% sol

Fuente : ERA5 · Open-Meteo · 10 años (2016–2025) · Metodología completa →

Entender

Comparar los 12 meses

Detalle mes a mes: temperaturas, lluvia, sol, puntuación y veredicto.

✅ 2 meses cómodos (Jul · Ago)
MesT° mínT° máxLluvia %mm/díaSolPuntuaciónVeredicto
🌧️ Enero →-7°C0°C29%3.4mm4.7h1.0/10Condiciones marcadas
🌥️ Febrero →-6°C2°C27%2.7mm5.8h4.0/10Época correcta
🌧️ Marzo →-5°C1°C33%3.5mm5.8h1.2/10Condiciones marcadas
🌥️ Abril →-3°C4°C32%3.0mm6.4h4.0/10Época correcta
🌥️ Mayo →0°C8°C34%3.2mm6.8h4.0/10Época correcta
🌥️ Junio →5°C14°C35%3.1mm7.4h4.3/10Época correcta
⛅ Julio →8°C18°C28%2.6mm8.1h7.4/10Mejor época
⛅ Agosto →8°C18°C30%2.7mm7.5h7.4/10Mejor época
🌥️ Septiembre →5°C13°C27%2.4mm6.5h4.3/10Época correcta
🌥️ Octubre →2°C10°C25%2.5mm6.0h4.3/10Época correcta
🌧️ Noviembre →-4°C3°C31%3.2mm4.8h1.0/10Condiciones marcadas
🌧️ Diciembre →-5°C2°C28%3.5mm4.8h1.2/10Condiciones marcadas
📊 Lectura rápida
Ventana óptima
Jul → Ago
Buena transición
Jun · Sep
Periodo duro
Ene · Mar · Nov · Dic
🌡️ Condiciones detalladas (Julio)
🌡️ Sensación
Confortable
☀️ UV
7.8 · Moderado-Fuerte
💧 Humedad sentida
7°C · Seco
☔ Lluvia
28% · 2.6 mm/d
🌅 Sol
8.1h/día
Tendencia 10 años

Temperaturas anuales — Grandvalira

Curvas de T° mín/máx observadas en los últimos 10 años (ERA5). Permite ver la estabilidad y la tendencia.

T° máxT° mediaT° mín-2°0°2°4°6°8°10°20162017201820192020202120222023202420258.7° — pico década (2016)+0.27°C / década
Adaptar

Según tu viaje

Algunas pistas según el tipo de estancia que preparas.

⛷️ Esquí: Dic → May🥾 Senderismo: Jun → Sept🧗 Alta montaña: guía
Reservar

Planificar su viaje

Hoteles más baratos fuera de temporada alta, más caros en los meses cómodos. Las medias temporadas ofrecen un buen compromiso precio/clima.

🎟️ Actividades y excursiones · Grandvalira

Selección GetYourGuide · cancelación gratuita

Ver todo →
Enlace afiliado · GetYourGuide
Información práctica

Lo que debes saber antes de ir

Tres enfoques: el país (idioma, moneda, seguridad, presupuesto), el clima del año y las particularidades de una estancia de montaña.

País · Andorra

🗣️IdiomaCatalan
💶MonedaEuro (€)
🚗ConducciónPor la derecha
🛡️Seguridad ⓘMuy seguro · 1/5
💰Coste de la vida ⓘModerado · 3/5

🌡️ Clima

🌍Tipo de climaClima alpino de montaña
📈Tendencia climática ⓘEstable
🔥Mes más cálidoJulio · 18°C
❄️Mes más frescoEnero · 0°C
🌧️Mes más lluvioso ⓘJunio · 35%

🏔️ Estancia montaña

⛰️Altitud del pueblo2100 m
🎿Dominio esquiable2100 → 2640 m
⛷️Temporada de esquíDic → May
🥾Temporada de senderismoJun → Sep
🧗Alta montaña ⓘGuía recomendado
Explorar

Destinos & guías complementarias

Si este destino no encaja con sus fechas, aquí hay alternativas y guías.

Ubicación

Dónde está Grandvalira ?

Posición mundial + contexto geográfico regional.

🌍 Mundo
🔍 Contexto geográfico
Clima Clima alpino de montaña con una diferencia 7.4 → 1.0 entre el mejor y el peor mes. 10 años de datos ERA5 para elegir según su proyecto.
42.54°N · 1.73°E
Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Grandvalira?
Depende de la actividad. Para esquí: Marzo (puntuación ski 8.3/10). Para senderismo/verano: Marzo (8.3/10, 1.0°C).
¿Se puede esquiar en Grandvalira en invierno?
Sí, es la temporada alta de esquí. Puntuación media ski de diciembre a febrero: 8.1/10. Temperaturas bajas (0°C máx en enero) y nevadas frecuentes.
¿Hace calor en Grandvalira en verano?
En Marzo, las temperaturas alcanzan 1.0°C de media. Mejor período para el senderismo y las actividades al aire libre.
¿Cuál es el mes más lluvioso en Grandvalira?
Junio es el mes más lluvioso con 35.0% de días de lluvia.