BestDateWeather
✈️ Planificar mi viajePlanificar
Papua New Guinea, Papúa Nueva Guinea · Tropical ecuatorial

Papua New Guinea: mejores meses para visitar

Septiembre (4.7/10) · Agosto (4.0/10).

📅 Datos actualizados: Octubre 2026 🛰️ ERA5 · 10 años 📍 6.31°S · 147.18°E
⚡ Respuesta rápida
Septiembre
Depende de tu plan
4.7/10
☀️ Sep
Top score (4.7/10)
🌤️ Ene
Alt. (4.6/10)
Ago
Plus rude (4.0/10)
🌴 Tropical☀️ UV alto🌧️ Temporada monzón
Photo par Jelilah Kum via Unsplash
Decidir

¿Cuándo viajar a Papua New Guinea?

La decisión depende de varios criterios. Puntuación climática, multitudes turísticas y actividades posibles.

Veredicto: En Papua New Guinea, Septiembre y Enero destacan claramente. Agosto concentra las condiciones menos favorables.
Mejores y peores
🏆 Septiembre · 4.7 Enero · 4.6 Mayo · 4.6 Junio · 4.6 ⚠️ Agosto · 4.0
4.6
Ene
4.4
Feb
4.3
Mar
4.4
Abr
4.6
May
4.6
Jun
4.0
Jul
4.0
Ago
4.7
Sep
4.4
Oct
4.6
Nov
4.4
Dic
Mejor periodo · ≥ 7 Periodo correcto · 4 – 7 Condiciones difíciles · < 4

Lo que se entiende en 5 segundos

Papua New Guinea ofrece 0 meses cómodos, sin meses realmente a evitar. La diferencia es moderada: 4.7 en Septiembre vs 4.0 en Agosto.

Lo que hay que verificar después

Su tolerancia a las multitudes y al presupuesto. Los mejores meses concentran la saturación turística y los precios más altos. Las temporadas intermedias ofrecen un buen compromiso.

Acción siguiente

Bajar a la tabla detallada para comparar mes a mes, luego abrir la ficha del mes que le interese.

Cómo calculamos la puntuación

La puntuación combina 4 criterios ponderados con 10 años de datos climáticos reales (ERA5).

Fuente : ERA5 · Open-Meteo · 10 años (2016–2025) · Metodología completa →

Entender

Comparar los 12 meses

Detalle mes a mes: temperaturas, lluvia, sol, puntuación y veredicto.

✅ 0 meses cómodos ()
MesT° mínT° máxLluvia %mm/díaSolPuntuaciónVeredicto
🌥️ Enero →8°C15°C62%12.8mm3.6h4.6/10Época correcta
🌥️ Febrero →8°C15°C69%13.4mm3.4h4.4/10Época correcta
🌥️ Marzo →8°C15°C72%14.9mm3.4h4.3/10Época correcta
🌥️ Abril →8°C14°C67%14.4mm3.3h4.4/10Época correcta
🌥️ Mayo →8°C14°C57%11.5mm4.2h4.6/10Época correcta
🌥️ Junio →8°C14°C55%9.4mm4.3h4.6/10Época correcta
🌥️ Julio →7°C14°C51%10.0mm4.2h4.0/10Época correcta
🌥️ Agosto →7°C14°C54%9.2mm4.2h4.0/10Época correcta
🌥️ Septiembre →7°C14°C55%13.0mm4.2h4.7/10Época correcta
🌥️ Octubre →7°C14°C62%12.8mm4.1h4.4/10Época correcta
🌥️ Noviembre →8°C15°C60%11.3mm4.0h4.6/10Época correcta
🌥️ Diciembre →8°C15°C67%14.7mm3.6h4.4/10Época correcta
📊 Lectura rápida
Ventana óptima
Ningún mes > 7
Buena transición
—
Periodo duro
ninguno
🌡️ Condiciones detalladas (Septiembre)
🌡️ Sensación
Templado
☀️ UV
7.4 · Moderado-Fuerte
💧 Humedad sentida
9°C · Seco
☔ Lluvia
55% · 13.0 mm/d
🌅 Sol
4.2h/día
Tendencia 10 años

Temperaturas anuales — Papua New Guinea

Curvas de T° mín/máx observadas en los últimos 10 años (ERA5). Permite ver la estabilidad y la tendencia.

Datos anuales no disponibles para este destino.
Adaptar

Según tu viaje

Algunas pistas según el tipo de estancia que preparas.

🌞 Temporada seca🏖️ Playas🌊 Surf
Reservar

Planificar su viaje

Hoteles más baratos fuera de temporada alta, más caros en los meses cómodos. Las medias temporadas ofrecen un buen compromiso precio/clima.

Información práctica

Lo que debes saber antes de ir

Tres enfoques: el país (idioma, moneda, seguridad, presupuesto), el clima del año y las particularidades de una estancia tropical.

País · Papúa Nueva Guinea

🗣️IdiomaInglés
💶MonedaKina papouan (K)
🚗ConducciónPor la izquierda
🛡️Seguridad ⓘMuy seguro · 1/5
💰Coste de la vida ⓘBarato · 2/5

🌡️ Clima

🌍Tipo de climaTropical ecuatorial
📈Tendencia climática ⓘEstable
🔥Mes más cálidoEnero · 15°C
❄️Mes más frescoAbril · 14°C
🌧️Mes más lluvioso ⓘMarzo · 72%

🏝️ Estancia tropical

🌞Estación seca ⓘMay → Sep
🌧️Estación húmeda ⓘDic → Mar
🌀Ciclones ⓘNinguno (ecuador)
Explorar

Destinos & guías complementarias

Si este destino no encaja con sus fechas, aquí hay alternativas y guías.

Ubicación

Dónde está Papua New Guinea ?

Posición mundial + contexto geográfico regional.

🌍 Mundo
🔍 Contexto geográfico
Clima Tropical ecuatorial con una diferencia 4.7 → 4.0 entre el mejor y el peor mes. 10 años de datos ERA5 para elegir según su proyecto.
6.31°S · 147.18°E
Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor época para visitar Papua New Guinea?
Enero es el mejor mes con 15.0°C de máxima, 8.0°C de mínima, 3.6h de sol y 62.0% de días lluviosos.
¿Cuántas horas de sol tiene Papua New Guinea en Enero?
Papua New Guinea tiene una media de 3.6h de sol al día en Enero. Es el mes más soleado con una puntuación climática de 4.6/10.
¿Cuál es el mes más lluvioso en Papua New Guinea?
Julio es el mes más desfavorable con 51.0% de días de lluvia y la puntuación climática más baja del año.
¿Qué temperatura hace por la noche en Papua New Guinea en Enero?
En Enero, la temperatura mínima nocturna es de 8.0°C, con máximas de 15.0°C por la tarde.
¿Es Papua New Guinea agradable en invierno?
En invierno (diciembre-febrero), Papua New Guinea obtiene una puntuación media de 4.5/10 — Período difícil — prefiere la temporada alta.. El mejor mes sigue siendo Enero con una puntuación de 4.6/10.
¿Cuándo evitar Papua New Guinea?
Julio es el mes más difícil para visitar Papua New Guinea, con 51.0% de días lluviosos. Las condiciones climáticas están en su punto más bajo del año durante este período.