BestDateWeather
✈️ Planifier mon voyagePlanifier
Mont-Tremblant, Canada · Climat alpin de montagne

Mont-Tremblant : meilleurs mois pour skier ou randonner

En montagne, deux univers : hiver pour le ski, été pour la randonnée. Juillet sort en tête (7.9/10), Décembre reste le plus rude (0.9/10). Écart de 7.0 points entre les deux.

📅 Données mises à jour : Octobre 2026 🛰️ ERA5 · 10 ans 📍 46.12°N · 74.60°W
⚡ Réponse rapide
Mai · Jui
Dépend de votre projet
7.9/10
⛷️ Mai
Top ski (7.3/10)
🥾 Jui
Top rando (7.9/10)
Avril
Transition
❄️ Climat alpin☀️ UV altitude🌦️ Météo changeante
Photo par Nunzio Guerrera via Unsplash
Décider

Quand partir à Mont-Tremblant ?

La décision se joue sur plusieurs critères. Score climatique, foule touristique et activités possibles.

Verdict : À Mont-Tremblant, Juillet et Août sortent clairement du lot. Décembre concentre les conditions les moins favorables.
Top & à éviter
🏆 Juillet · 7.9 Août · 7.9 Juin · 7.7 Septembre · 7.6 ⚠️ Décembre · 0.9
1.0
Jan
0.9
Fév
1.1
Mar
4.1
Avr
7.3
Mai
7.7
Juin
7.9
Juil
7.9
Aoû
7.6
Sep
4.3
Oct
0.9
Nov
0.9
Déc
Meilleure période · ≥ 7 Période correcte · 4 – 7 Conditions marquées · < 4

Ce qu'on comprend en 5 secondes

Mont-Tremblant offre 5 mois confortables, avec 5 mois à éviter (Janvier, Février, Mars, Novembre, Décembre). Le delta est marqué : 7.9 en Juillet vs 0.9 en Décembre.

Ce qu'il faut vérifier ensuite

Votre tolérance à la foule et au budget. Les meilleurs mois concentrent la saturation touristique et les prix plus hauts. Les entre-saisons offrent un bon compromis.

Action suivante

Descendre au tableau détaillé pour comparer mois à mois, puis ouvrir la fiche du mois qui vous intéresse.

Comment on calcule le score

Pour une destination montagne, on calcule deux scores par mois — ski et rando — et on affiche le meilleur des deux.

⛷️Score ski DÉC → MAI
  • 40% enneigement (T° piste corrigée par lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort thermique hiver (-5 à 5°C optimal)
  • 20% soleil
  • Pénalité hors-saison : ×0.70 mois adjacents · ×0.35 hors saison
🥾Score rando JUIN → SEPT
  • 40% température (10-22°C optimal)
  • 40% pluie (fréquence + intensité quotidienne)
  • 20% soleil

Source : ERA5 · Open-Meteo · 10 ans (2016-2025) · Méthodologie complète →

Comprendre

Comparer les 12 mois

Le détail de chaque mois : températures, pluie, soleil, score et lecture synthétique.

✅ 5 mois confortables (Mai · Jui · Jui · Aoû · Sep)
MoisT° minT° maxPluie %mm/jSoleilScoreLecture
🌧️ Janvier →-15°C-5°C29%2.4mm2.9h1.0/10Conditions marquées
🌧️ Février →-14°C-3°C34%3.1mm3.7h0.9/10Conditions marquées
🌧️ Mars →-7°C2°C31%3.0mm4.9h1.1/10Conditions marquées
🌥️ Avril →-1°C9°C33%3.6mm5.4h4.1/10Période correcte
⛅ Mai →6°C18°C29%2.9mm6.7h7.3/10Meilleure période
☀️ Juin →12°C22°C36%4.6mm7.0h7.7/10Meilleure période
☀️ Juillet →16°C25°C37%4.1mm7.1h7.9/10Meilleure période
☀️ Août →15°C24°C36%4.3mm6.7h7.9/10Meilleure période
☀️ Septembre →11°C20°C26%2.6mm6.7h7.6/10Meilleure période
🌥️ Octobre →5°C13°C31%3.6mm4.3h4.3/10Période correcte
🌧️ Novembre →-2°C3°C32%2.8mm2.5h0.9/10Conditions marquées
🌧️ Décembre →-11°C-2°C33%3.0mm2.4h0.9/10Conditions marquées
📊 Lecture rapide
Fenêtre optimale
Mai → Sep
Bonne transition
Avr · Oct
Période rude
Jan · Fév · Mar · Nov · Déc
🌡️ Conditions détaillées (juillet)
🌡️ Ressenti
Confortable
☀️ UV
6.2 · Modéré-Fort
💧 Humidité ressentie
16°C · Agréable
☔ Pluie
37% · 4.1 mm/j
🌅 Soleil
7.1h/jour
Tendance 10 ans

Températures annuelles — Mont-Tremblant

Courbes T° min/max observées sur les 10 dernières années (ERA5). Permet de voir la stabilité et la tendance.

T° maxT° moyenneT° min-2°0°2°4°6°8°10°12°14°201620172018201920202021202220232024202512.2° — pic décennie (2024)+1.19°C / décennie
Adapter

Selon votre projet

Quelques pistes selon le type de séjour que vous préparez.

⛷️ Ski : Déc → Mai🥾 Rando : Juin → Sept🧗 Haute mont. : guide
Réserver

Planifier votre séjour

Hôtels au plus bas hors saison haute, tarifs au plus haut sur les mois confortables. Mi-saisons offrent un bon compromis prix/climat.

🎟️ Activités & excursions · Mont-Tremblant

Sélection GetYourGuide · réservation annulable gratuitement

Voir tout →
Lien affilié · GetYourGuide
Infos pratiques

Ce qu'il faut savoir avant de partir

Trois angles : le pays (langue, monnaie, sécurité, budget), le climat sur l'année et les spécificités du séjour montagne.

Pays · Canada

🗣️LangueAnglais
💶MonnaieDollar canadien ($)
🚗ConduiteÀ droite
🛡️Sécurité ⓘTrès sûr · 1/5
💰Coût de la vie ⓘModéré · 3/5

🌡️ Climat

🌍Type de climatClimat alpin de montagne
📈Tendance climatique ⓘStable
🔥Mois le plus chaudJuillet · 25°C
❄️Mois le plus fraisJanvier · -5°C
🌧️Mois le plus pluvieux ⓘJuillet · 37%

🏔️ Séjour montagne

⛰️Altitude village265 m
🎿Domaine skiable265 → 875 m
⛷️Saison skiDéc → Mai
🥾Saison randoJuin → Sept
🧗Haute montagne ⓘGuide recommandé
Explorer

Destinations & guides complémentaires

Si cette destination ne colle pas à vos dates, voici des alternatives et des guides.

Localisation

Où se trouve Mont-Tremblant ?

Position mondiale + contexte géographique régional.

🌍 Monde
🔍 Contexte géographique
Climat Climat alpin de montagne avec un écart 7.9 → 0.9 entre meilleur et pire mois. 10 ans de données ERA5 pour choisir selon votre projet.
46.12°N · 74.60°W
Questions

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour partir à Mont-Tremblant ?
Ça dépend de l'activité. Pour le ski : mars (score ski 8.1/10). Pour la randonnée/été : mars (8.1/10, 2.0°C).
Peut-on skier à Mont-Tremblant en hiver ?
Oui, c'est la pleine saison. Score ski moyen décembre-février : 7.2/10. Températures froides (-5°C max en janvier) et neige fréquente.
Fait-il chaud à Mont-Tremblant en été ?
En mars, il fait 2.0°C en moyenne. Meilleure période pour la randonnée et les activités outdoor.
Quel est le mois le plus pluvieux à Mont-Tremblant ?
Juillet est le mois le plus pluvieux avec 37.0% de jours de pluie.