BestDateWeather
✈️ Planifier mon voyagePlanifier
Oukaimeden, Maroc · Climat alpin de montagne

Oukaimeden : meilleurs mois pour skier ou randonner

En montagne, deux univers : hiver pour le ski, été pour la randonnée. Juillet sort en tête (8.4/10), Décembre reste le plus rude (4.2/10). Écart de 4.2 points entre les deux.

📅 Données mises à jour : Octobre 2026 🛰️ ERA5 · 10 ans 📍 31.20°N · 7.86°W
⚡ Réponse rapide
Mai · Jui
Dépend de votre projet
8.4/10
⛷️ Mai
Top ski (7.2/10)
🥾 Jui
Top rando (8.4/10)
Janvier
Transition
❄️ Climat alpin☀️ UV altitude🌦️ Météo changeante
Photo par Paul Macallan via Unsplash
Décider

Quand partir à Oukaimeden ?

La décision se joue sur plusieurs critères. Score climatique, foule touristique et activités possibles.

Verdict : À Oukaimeden, Juillet et Août sortent clairement du lot. Décembre concentre les conditions les moins favorables.
Top & à éviter
🏆 Juillet · 8.4 Août · 8.0 Juin · 7.8 Septembre · 7.3 ⚠️ Décembre · 4.2
4.2
Jan
4.2
Fév
4.2
Mar
4.2
Avr
7.2
Mai
7.8
Juin
8.4
Juil
8.0
Aoû
7.3
Sep
4.5
Oct
4.4
Nov
4.2
Déc
Meilleure période · ≥ 7 Période correcte · 4 – 7 Conditions marquées · < 4

Ce qu'on comprend en 5 secondes

Oukaimeden offre 5 mois confortables, sans mois vraiment à éviter. Le delta reste mesuré : 8.4 en Juillet vs 4.2 en Décembre.

Ce qu'il faut vérifier ensuite

Votre tolérance à la foule et au budget. Les meilleurs mois concentrent la saturation touristique et les prix plus hauts. Les entre-saisons offrent un bon compromis.

Action suivante

Descendre au tableau détaillé pour comparer mois à mois, puis ouvrir la fiche du mois qui vous intéresse.

Comment on calcule le score

Pour une destination montagne, on calcule deux scores par mois — ski et rando — et on affiche le meilleur des deux.

⛷️Score ski DÉC → MAI
  • 40% enneigement (T° piste corrigée par lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort thermique hiver (-5 à 5°C optimal)
  • 20% soleil
  • Pénalité hors-saison : ×0.70 mois adjacents · ×0.35 hors saison
🥾Score rando JUIN → SEPT
  • 40% température (10-22°C optimal)
  • 40% pluie (fréquence + intensité quotidienne)
  • 20% soleil

Source : ERA5 · Open-Meteo · 10 ans (2016-2025) · Méthodologie complète →

Comprendre

Comparer les 12 mois

Le détail de chaque mois : températures, pluie, soleil, score et lecture synthétique.

✅ 5 mois confortables (Mai · Jui · Jui · Aoû · Sep)
MoisT° minT° maxPluie %mm/jSoleilScoreLecture
🌥️ Janvier →-2°C6°C10%0.9mm6.9h4.2/10Période correcte
🌥️ Février →-3°C6°C16%1.8mm6.9h4.2/10Période correcte
🌥️ Mars →-2°C7°C19%1.8mm7.1h4.2/10Période correcte
🌥️ Avril →2°C11°C26%2.3mm7.3h4.2/10Période correcte
⛅ Mai →6°C16°C28%2.6mm7.5h7.2/10Meilleure période
☀️ Juin →10°C20°C21%1.9mm8.2h7.8/10Meilleure période
☀️ Juillet →14°C23°C16%1.5mm8.5h8.4/10Meilleure période
☀️ Août →13°C23°C27%2.7mm7.4h8.0/10Meilleure période
⛅ Septembre →9°C18°C25%2.3mm6.8h7.3/10Meilleure période
🌥️ Octobre →6°C15°C20%1.7mm6.7h4.5/10Période correcte
🌥️ Novembre →2°C10°C15%1.3mm6.6h4.4/10Période correcte
🌥️ Décembre →-1°C7°C12%1.3mm6.6h4.2/10Période correcte
📊 Lecture rapide
Fenêtre optimale
Mai → Sep
Bonne transition
Avr · Oct
Période rude
aucune
🌡️ Conditions détaillées (juillet)
🌡️ Ressenti
Confortable
☀️ UV
9.1 · Très fort
💧 Humidité ressentie
2°C · Sec
☔ Pluie
16% · 1.5 mm/j
🌅 Soleil
8.5h/jour
Tendance 10 ans

Températures annuelles — Oukaimeden

Courbes T° min/max observées sur les 10 dernières années (ERA5). Permet de voir la stabilité et la tendance.

T° maxT° moyenneT° min0°2°4°6°8°10°12°14°16°201620172018201920202021202220232024202515.2° — pic décennie (2016)+1.33°C / décennie
Adapter

Selon votre projet

Quelques pistes selon le type de séjour que vous préparez.

⛷️ Ski : Déc → Mai🥾 Rando : Juin → Sept🧗 Haute mont. : guide
Réserver

Planifier votre séjour

Hôtels au plus bas hors saison haute, tarifs au plus haut sur les mois confortables. Mi-saisons offrent un bon compromis prix/climat.

🎟️ Activités & excursions · Oukaimeden

Sélection GetYourGuide · réservation annulable gratuitement

Voir tout →
Lien affilié · GetYourGuide
Infos pratiques

Ce qu'il faut savoir avant de partir

Trois angles : le pays (langue, monnaie, sécurité, budget), le climat sur l'année et les spécificités du séjour montagne.

Pays · Maroc

🗣️LangueArabe
💶MonnaieDirham marocain (MAD)
🚗ConduiteÀ droite
🛡️Sécurité ⓘTrès sûr · 1/5
💰Coût de la vie ⓘBon marché · 2/5

🌡️ Climat

🌍Type de climatClimat alpin de montagne
📈Tendance climatique ⓘStable
🔥Mois le plus chaudJuillet · 23°C
❄️Mois le plus fraisJanvier · 6°C
🌧️Mois le plus pluvieux ⓘMai · 28%

🏔️ Séjour montagne

⛰️Altitude village2600 m
🎿Domaine skiable2600 → 3273 m
⛷️Saison skiDéc → Mai
🥾Saison randoJuin → Sept
🧗Haute montagne ⓘGuide recommandé
Explorer

Destinations & guides complémentaires

Si cette destination ne colle pas à vos dates, voici des alternatives et des guides.

Localisation

Où se trouve Oukaimeden ?

Position mondiale + contexte géographique régional.

🌍 Monde
🔍 Contexte géographique
Climat Climat alpin de montagne avec un écart 8.4 → 4.2 entre meilleur et pire mois. 10 ans de données ERA5 pour choisir selon votre projet.
31.20°N · 7.86°W
Questions

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour partir à Oukaimeden ?
Ça dépend de l'activité. Pour le ski : janvier (score ski 7.0/10). Pour la randonnée/été : juillet (8.6/10, 23.0°C).
Peut-on skier à Oukaimeden en hiver ?
Oui, c'est la pleine saison. Score ski moyen décembre-février : 6.8/10. Températures froides (6°C max en janvier) et neige fréquente.
Fait-il chaud à Oukaimeden en été ?
En juillet, il fait 23.0°C en moyenne. Meilleure période pour la randonnée et les activités outdoor.
Quel est le mois le plus pluvieux à Oukaimeden ?
Mai est le mois le plus pluvieux avec 28.0% de jours de pluie.