BestDateWeather
✈️ Reise planenPlanen
St. Anton am Arlberg, Österreich · Alpines Bergklima

St. Anton am Arlberg: beste Monate zum Skifahren oder Wandern

August (7.3/10) · Dezember (0.9/10).

📅 Daten aktualisiert: Oktober 2026 🛰️ ERA5 · 10 Jahre 📍 47.13°N · 10.27°E
⚡ Schnellantwort
Apr · Aug
Hängt vom Vorhaben ab
7.3/10
⛷️ Apr
Top ski (4.1/10)
🥾 Aug
Top rando (7.3/10)
April
Transition
❄️ Alpenklima☀️ UV in Höhe🌦️ Wechselhaftes Wetter
Photo par Lisa Zangerl via Unsplash
Entscheiden

Wann nach St. Anton am Arlberg reisen?

Die Entscheidung hängt von mehreren Kriterien ab. Klimawert, Touristenandrang und mögliche Aktivitäten.

Urteil: In St. Anton am Arlberg stechen August und Juli klar hervor. Dezember konzentriert die ungünstigsten Bedingungen.
Beste & schlechteste
🏆 August · 7.3 Juli · 4.6 Juni · 4.5 September · 4.4 ⚠️ Dezember · 0.9
0.9
Jan
1.1
Feb
1.1
Mär
4.1
Apr
4.0
Mai
4.5
Jun
4.6
Jul
7.3
Aug
4.4
Sep
4.3
Okt
1.0
Nov
0.9
Dez
Beste Zeit · ≥ 7 Akzeptable Zeit · 4 – 7 Schwierige Bedingungen · < 4

Was man in 5 Sekunden versteht

St. Anton am Arlberg bietet 1 angenehme Monate, mit 5 zu vermeidenden Monaten (Januar, Februar, März, November, Dezember). Der Unterschied ist deutlich: 7.3 im August vs 0.9 im Dezember.

Was als Nächstes zu prüfen ist

Ihre Toleranz gegenüber Menschenmassen und Budget. Die besten Monate konzentrieren die touristische Sättigung und die höheren Preise. Die Zwischensaisons bieten einen guten Kompromiss.

Nächste Aktion

Nach unten zur Detailtabelle scrollen, um Monat für Monat zu vergleichen, dann die Seite des gewünschten Monats öffnen.

Wie wir den Score berechnen

Für Bergziele berechnen wir zwei Scores pro Monat — Skifahren und Wandern — und zeigen den besseren der beiden.

⛷️Ski-Score DEZ → MAI
  • 40% Schnee (Pisten-T° korrigiert mit Lapse Rate -6.5°C/1000m)
  • 40% Winter-Komfort (-5 bis 5°C optimal)
  • 20% Sonne
  • Saisonpenalty: ×0.70 Randmonate · ×0.35 außerhalb der Saison
🥾Wander-Score JUN → SEP
  • 40% Temperatur (10–22°C optimal)
  • 40% Regen (Häufigkeit + tägliche Intensität)
  • 20% Sonne

Quelle : ERA5 · Open-Meteo · 10 Jahre (2016–2025) · Vollständige Methodik →

Verstehen

Alle 12 Monate vergleichen

Detaillierte Monatsangaben: Temperatur, Regen, Sonne, Score und Lesart.

✅ 1 angenehme Monate (Aug)
MonatT° minT° maxRegen %mm/TagSonneScoreLesart
🌧️ Januar →-6°C3°C35%5.1mm3.9h0.9/10Harte Bedingungen
🌧️ Februar →-4°C5°C32%4.0mm4.7h1.1/10Harte Bedingungen
🌧️ März →-3°C6°C38%3.9mm5.4h1.1/10Harte Bedingungen
🌥️ April →1°C10°C36%3.7mm6.4h4.1/10Anständige Zeit
🌥️ Mai →4°C13°C40%5.6mm5.1h4.0/10Anständige Zeit
🌥️ Juni →9°C20°C52%5.4mm6.4h4.5/10Anständige Zeit
🌥️ Juli →11°C20°C51%6.2mm6.3h4.6/10Anständige Zeit
⛅ August →12°C21°C49%6.3mm6.1h7.3/10Beste Zeit
🌥️ September →8°C17°C39%4.8mm5.7h4.4/10Anständige Zeit
🌥️ Oktober →4°C13°C30%3.9mm5.3h4.3/10Anständige Zeit
🌧️ November →-2°C7°C37%4.0mm4.2h1.0/10Harte Bedingungen
🌧️ Dezember →-4°C5°C37%4.7mm3.8h0.9/10Harte Bedingungen
📊 Schnellüberblick
Optimales Fenster
Aug
Gute Übergangszeit
Jul · Sep
Harte Periode
Jan · Feb · Mär · Nov · Dez
🌡️ Detaillierte Bedingungen (August)
🌡️ Empfinden
Angenehm
☀️ UV
5.9 · Mäßig
💧 Empfundene Feuchte
12°C · Trocken
☔ Regen
49% · 6.3 mm/Tag
🌅 Sonne
6.1h/Tag
10-Jahres-Trend

Jahrestemperaturen — St. Anton am Arlberg

Min/Max-Temperaturkurven der letzten 10 Jahre (ERA5). Zeigt Stabilität und Trend.

T° maxT° MittelT° min0°2°4°6°8°10°12°14°201620172018201920202021202220232024202512.1° — Spitze des Jahrzehnts (2022)+0.98°C / Jahrzehnt
Anpassen

Für Ihre Reise

Ein paar Aspekte je nach geplantem Reisetyp.

⛷️ Ski: Dez → Mai🥾 Wandern: Juni → Sept🧗 Hochgebirge: Guide
Buchen

Reise planen

Hotels am günstigsten außerhalb der Hochsaison, am teuersten in den angenehmen Monaten. Zwischensaisons bieten einen guten Preis/Klima-Kompromiss.

🎟️ Aktivitäten & Touren · St. Anton am Arlberg

GetYourGuide-Auswahl · kostenlose Stornierung

Alle ansehen →
Affiliate-Link · GetYourGuide
Praktische Infos

Was Sie vor der Reise wissen sollten

Drei Perspektiven: das Land (Sprache, Währung, Sicherheit, Budget), das Jahresklima und die Besonderheiten eines Bergaufenthalts.

Land · Österreich

🗣️SpracheDeutsch
💶WährungEuro (€)
🚗VerkehrRechtsverkehr
🛡️Sicherheit ⓘSehr sicher · 1/5
💰Lebenshaltungskosten ⓘTeuer · 4/5

🌡️ Klima

🌍KlimatypAlpines Bergklima
📈Klimatrend ⓘStabil
🔥Wärmster MonatAugust · 21°C
❄️Kühlster MonatJanuar · 3°C
🌧️Regenreichster Monat ⓘJuni · 52%

🏔️ Bergaufenthalt

⛰️Höhe des Orts1304 m
🎿Skigebiet1304 → 2811 m
⛷️SkisaisonDez → Mai
🥾WandersaisonJun → Sep
🧗Hochgebirge ⓘBergführer empfohlen
🛂VisumSchengen · 90 Tage
Erkunden

Verwandte Reiseziele & Guides

Wenn dieses Reiseziel nicht zu Ihren Daten passt, hier sind Alternativen und Guides.

Lage

Wo St. Anton am Arlberg liegt ?

Globale Position + regionaler geografischer Kontext.

🌍 Welt
🔍 Geografischer Kontext
Alpines Bergklimaes Klima mit einer 7.3 → 0.9 Differenz zwischen besten und schlechtesten Monat. 10 Jahre ERA5-Daten zur Auswahl nach Projekt.
47.13°N · 10.27°E
Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für St. Anton am Arlberg?
Das hängt von der Aktivität ab. Für Skifahren: Februar (Ski-Score 8.1/10). Für Wandern/Sommer: Februar (8.1/10, 5.0°C).
Kann man in St. Anton am Arlberg im Winter Ski fahren?
Ja, das ist die Ski-Hochsaison. Durchschnittlicher Ski-Score Dezember–Februar: 8.0/10. Niedrige Temperaturen (3°C max im Januar) und häufiger Schneefall.
Ist es in St. Anton am Arlberg im Sommer warm?
Im Februar betragen die Temperaturen durchschnittlich 5.0°C. Beste Periode zum Wandern und für Outdoor-Aktivitäten.
Was ist der regenreichste Monat in St. Anton am Arlberg?
Der Juni ist der regenreichste Monat mit 52.0% Regentagen.