BestDateWeather
✈️ Planificar mi viajePlanificar
Courchevel, Francia · Clima alpino de montaña

Courchevel: mejores meses para esquiar o hacer senderismo

Agosto (7.4/10) · Diciembre (0.9/10).

📅 Datos actualizados: Octubre 2026 🛰️ ERA5 · 10 años 📍 45.41°N · 6.63°E
⚡ Respuesta rápida
Abr · Ago
Depende de tu plan
7.4/10
⛷️ Abr
Top ski (4.0/10)
🥾 Ago
Top rando (7.4/10)
Abril
Transition
❄️ Clima alpino☀️ UV altitud🌦️ Tiempo cambiante
Photo par Rayyân via Unsplash
Decidir

¿Cuándo viajar a Courchevel?

La decisión depende de varios criterios. Puntuación climática, multitudes turísticas y actividades posibles.

Veredicto: En Courchevel, Agosto y Julio destacan claramente. Diciembre concentra las condiciones menos favorables.
Mejores y peores
🏆 Agosto · 7.4 Julio · 7.2 Junio · 4.3 Septiembre · 4.3 ⚠️ Diciembre · 0.9
0.9
Ene
1.1
Feb
1.1
Mar
4.0
Abr
1.2
May
4.3
Jun
7.2
Jul
7.4
Ago
4.3
Sep
4.1
Oct
0.9
Nov
0.9
Dic
Mejor periodo · ≥ 7 Periodo correcto · 4 – 7 Condiciones difíciles · < 4

Lo que se entiende en 5 segundos

Courchevel ofrece 2 meses cómodos, con 6 meses a evitar (Enero, Febrero, Marzo, Mayo, Noviembre, Diciembre). La diferencia es marcada: 7.4 en Agosto vs 0.9 en Diciembre.

Lo que hay que verificar después

Su tolerancia a las multitudes y al presupuesto. Los mejores meses concentran la saturación turística y los precios más altos. Las temporadas intermedias ofrecen un buen compromiso.

Acción siguiente

Bajar a la tabla detallada para comparar mes a mes, luego abrir la ficha del mes que le interese.

Cómo calculamos la puntuación

Para destinos de montaña calculamos dos puntuaciones mensuales — esquí y senderismo — y mostramos la mejor de las dos.

⛷️Puntuación esquí DIC → MAY
  • 40% nieve (T° en pista corregida por lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort térmico invierno (óptimo -5 a 5°C)
  • 20% sol
  • Penalización temporada baja: ×0.70 meses adyacentes · ×0.35 fuera de temporada
🥾Puntuación senderismo JUN → SEP
  • 40% temperatura (10–22°C óptimo)
  • 40% lluvia (frecuencia + intensidad diaria)
  • 20% sol

Fuente : ERA5 · Open-Meteo · 10 años (2016–2025) · Metodología completa →

Entender

Comparar los 12 meses

Detalle mes a mes: temperaturas, lluvia, sol, puntuación y veredicto.

✅ 2 meses cómodos (Jul · Ago)
MesT° mínT° máxLluvia %mm/díaSolPuntuaciónVeredicto
🌧️ Enero →-9°C-1°C37%5.7mm4.3h0.9/10Condiciones marcadas
🌧️ Febrero →-7°C2°C32%3.8mm5.2h1.1/10Condiciones marcadas
🌧️ Marzo →-6°C3°C36%4.6mm5.6h1.1/10Condiciones marcadas
🌥️ Abril →-3°C6°C33%3.4mm6.5h4.0/10Época correcta
🌧️ Mayo →0°C10°C48%5.1mm5.7h1.2/10Condiciones marcadas
🌥️ Junio →6°C16°C47%4.6mm6.5h4.3/10Época correcta
⛅ Julio →8°C19°C39%3.9mm7.4h7.2/10Mejor época
⛅ Agosto →8°C19°C34%3.6mm7.3h7.4/10Mejor época
🌥️ Septiembre →4°C14°C34%3.7mm6.1h4.3/10Época correcta
🌥️ Octubre →1°C11°C31%3.8mm5.6h4.1/10Época correcta
🌧️ Noviembre →-6°C3°C37%5.0mm4.4h0.9/10Condiciones marcadas
🌧️ Diciembre →-8°C0°C37%6.2mm4.0h0.9/10Condiciones marcadas
📊 Lectura rápida
Ventana óptima
Jul → Ago
Buena transición
Jun · Sep
Periodo duro
Ene · Feb · Mar · May · Nov · Dic
🌡️ Condiciones detalladas (Agosto)
🌡️ Sensación
Confortable
☀️ UV
6.6 · Moderado-Fuerte
💧 Humedad sentida
8°C · Seco
☔ Lluvia
34% · 3.6 mm/d
🌅 Sol
7.3h/día
Tendencia 10 años

Temperaturas anuales — Courchevel

Curvas de T° mín/máx observadas en los últimos 10 años (ERA5). Permite ver la estabilidad y la tendencia.

T° máxT° mediaT° mín-4°-2°0°2°4°6°8°10°12°201620172018201920202021202220232024202510.0° — pico década (2025)+1.76°C / década
Adaptar

Según tu viaje

Algunas pistas según el tipo de estancia que preparas.

⛷️ Esquí: Dic → May🥾 Senderismo: Jun → Sept🧗 Alta montaña: guía
Reservar

Planificar su viaje

Hoteles más baratos fuera de temporada alta, más caros en los meses cómodos. Las medias temporadas ofrecen un buen compromiso precio/clima.

🎟️ Actividades y excursiones · Courchevel

Selección GetYourGuide · cancelación gratuita

Ver todo →
Enlace afiliado · GetYourGuide
Información práctica

Lo que debes saber antes de ir

Tres enfoques: el país (idioma, moneda, seguridad, presupuesto), el clima del año y las particularidades de una estancia de montaña.

País · Francia

🗣️IdiomaFrancés
💶MonedaEuro (€)
🚗ConducciónPor la derecha
🛡️Seguridad ⓘMuy seguro · 1/5
💰Coste de la vida ⓘCaro · 4/5

🌡️ Clima

🌍Tipo de climaClima alpino de montaña
📈Tendencia climática ⓘ+1.76°C/década
🔥Mes más cálidoJulio · 19°C
❄️Mes más frescoEnero · -1°C
🌧️Mes más lluvioso ⓘMayo · 48%

🏔️ Estancia montaña

⛰️Altitud del pueblo1550 m
🎿Dominio esquiable1550 → 2738 m
⛷️Temporada de esquíDic → May
🥾Temporada de senderismoJun → Sep
🧗Alta montaña ⓘGuía recomendado
🛂VisadoSchengen · 90 días
Explorar

Destinos & guías complementarias

Si este destino no encaja con sus fechas, aquí hay alternativas y guías.

Ubicación

Dónde está Courchevel ?

Posición mundial + contexto geográfico regional.

🌍 Mundo
🔍 Contexto geográfico
Clima Clima alpino de montaña con una diferencia 7.4 → 0.9 entre el mejor y el peor mes. 10 años de datos ERA5 para elegir según su proyecto.
45.41°N · 6.63°E
Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Courchevel?
Depende de la actividad. Para esquí: Marzo (puntuación ski 8.3/10). Para senderismo/verano: Marzo (8.3/10, 3.0°C).
¿Se puede esquiar en Courchevel en invierno?
Sí, es la temporada alta de esquí. Puntuación media ski de diciembre a febrero: 7.8/10. Temperaturas bajas (-1°C máx en enero) y nevadas frecuentes.
¿Hace calor en Courchevel en verano?
En Marzo, las temperaturas alcanzan 3.0°C de media. Mejor período para el senderismo y las actividades al aire libre.
¿Cuál es el mes más lluvioso en Courchevel?
Mayo es el mes más lluvioso con 48.0% de días de lluvia.