BestDateWeather
✈️ Planificar mi viajePlanificar
Val Thorens, Francia · Clima alpino de montaña

Val Thorens: mejores meses para esquiar o hacer senderismo

Julio (7.2/10) · Diciembre (0.9/10).

📅 Datos actualizados: Octubre 2026 🛰️ ERA5 · 10 años 📍 45.30°N · 6.58°E
⚡ Respuesta rápida
Feb · Jul
Depende de tu plan
7.2/10
⛷️ Feb
Top ski (1.1/10)
🥾 Jul
Top rando (7.2/10)
Junio
Transition
❄️ Clima alpino☀️ UV altitud🌦️ Tiempo cambiante
Photo par Chris Biron via Unsplash
Decidir

¿Cuándo viajar a Val Thorens?

La decisión depende de varios criterios. Puntuación climática, multitudes turísticas y actividades posibles.

Veredicto: En Val Thorens, Julio y Agosto destacan claramente. Diciembre concentra las condiciones menos favorables.
Mejores y peores
🏆 Julio · 7.2 Agosto · 4.5 Septiembre · 4.3 Junio · 4.2 ⚠️ Diciembre · 0.9
0.9
Ene
1.1
Feb
1.1
Mar
1.1
Abr
1.0
May
4.2
Jun
7.2
Jul
4.5
Ago
4.3
Sep
4.1
Oct
1.0
Nov
0.9
Dic
Mejor periodo · ≥ 7 Periodo correcto · 4 – 7 Condiciones difíciles · < 4

Lo que se entiende en 5 segundos

Val Thorens ofrece 1 meses cómodos, con 7 meses a evitar (Enero, Febrero, Marzo, Abril, Mayo, Noviembre, Diciembre). La diferencia es marcada: 7.2 en Julio vs 0.9 en Diciembre.

Lo que hay que verificar después

Su tolerancia a las multitudes y al presupuesto. Los mejores meses concentran la saturación turística y los precios más altos. Las temporadas intermedias ofrecen un buen compromiso.

Acción siguiente

Bajar a la tabla detallada para comparar mes a mes, luego abrir la ficha del mes que le interese.

Cómo calculamos la puntuación

Para destinos de montaña calculamos dos puntuaciones mensuales — esquí y senderismo — y mostramos la mejor de las dos.

⛷️Puntuación esquí DIC → MAY
  • 40% nieve (T° en pista corregida por lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort térmico invierno (óptimo -5 a 5°C)
  • 20% sol
  • Penalización temporada baja: ×0.70 meses adyacentes · ×0.35 fuera de temporada
🥾Puntuación senderismo JUN → SEP
  • 40% temperatura (10–22°C óptimo)
  • 40% lluvia (frecuencia + intensidad diaria)
  • 20% sol

Fuente : ERA5 · Open-Meteo · 10 años (2016–2025) · Metodología completa →

Entender

Comparar los 12 meses

Detalle mes a mes: temperaturas, lluvia, sol, puntuación y veredicto.

✅ 1 meses cómodos (Jul)
MesT° mínT° máxLluvia %mm/díaSolPuntuaciónVeredicto
🌧️ Enero →-11°C-4°C36%5.3mm4.4h0.9/10Condiciones marcadas
🌧️ Febrero →-9°C-1°C31%3.4mm5.3h1.1/10Condiciones marcadas
🌧️ Marzo →-9°C-1°C35%4.2mm5.6h1.1/10Condiciones marcadas
🌧️ Abril →-5°C2°C34%3.2mm6.3h1.1/10Condiciones marcadas
🌧️ Mayo →-2°C6°C40%4.1mm6.3h1.0/10Condiciones marcadas
🌥️ Junio →3°C13°C41%3.3mm6.7h4.2/10Época correcta
⛅ Julio →6°C16°C32%2.5mm7.8h7.2/10Mejor época
🌥️ Agosto →6°C16°C31%2.7mm7.4h4.5/10Época correcta
🌥️ Septiembre →2°C12°C31%2.8mm6.3h4.3/10Época correcta
🌥️ Octubre →-1°C8°C29%3.4mm5.6h4.1/10Época correcta
🌧️ Noviembre →-7°C0°C35%4.5mm4.4h1.0/10Condiciones marcadas
🌧️ Diciembre →-9°C-2°C37%5.8mm4.2h0.9/10Condiciones marcadas
📊 Lectura rápida
Ventana óptima
Jul
Buena transición
Jun · Ago
Periodo duro
Ene · Feb · Mar · Abr · May · Nov · Dic
🌡️ Condiciones detalladas (Julio)
🌡️ Sensación
Templado
☀️ UV
7.3 · Moderado-Fuerte
💧 Humedad sentida
6°C · Seco
☔ Lluvia
32% · 2.5 mm/d
🌅 Sol
7.8h/día
Tendencia 10 años

Temperaturas anuales — Val Thorens

Curvas de T° mín/máx observadas en los últimos 10 años (ERA5). Permite ver la estabilidad y la tendencia.

T° máxT° mediaT° mín-6°-4°-2°0°2°4°6°8°20162017201820192020202120222023202420256.3° — pico década (2022)+1.18°C / década
Adaptar

Según tu viaje

Algunas pistas según el tipo de estancia que preparas.

⛷️ Esquí: Dic → May🥾 Senderismo: Jun → Sept🧗 Alta montaña: guía
Reservar

Planificar su viaje

Hoteles más baratos fuera de temporada alta, más caros en los meses cómodos. Las medias temporadas ofrecen un buen compromiso precio/clima.

🎟️ Actividades y excursiones · Val Thorens

Selección GetYourGuide · cancelación gratuita

Ver todo →
Enlace afiliado · GetYourGuide
Información práctica

Lo que debes saber antes de ir

Tres enfoques: el país (idioma, moneda, seguridad, presupuesto), el clima del año y las particularidades de una estancia de montaña.

País · Francia

🗣️IdiomaFrancés
💶MonedaEuro (€)
🚗ConducciónPor la derecha
🛡️Seguridad ⓘMuy seguro · 1/5
💰Coste de la vida ⓘCaro · 4/5

🌡️ Clima

🌍Tipo de climaClima alpino de montaña
📈Tendencia climática ⓘEstable
🔥Mes más cálidoJulio · 16°C
❄️Mes más frescoEnero · -4°C
🌧️Mes más lluvioso ⓘJunio · 41%

🏔️ Estancia montaña

⛰️Altitud del pueblo2300 m
🎿Dominio esquiable2300 → 3230 m
⛷️Temporada de esquíDic → May
🥾Temporada de senderismoJun → Sep
🧗Alta montaña ⓘGuía recomendado
🛂VisadoSchengen · 90 días
Explorar

Destinos & guías complementarias

Si este destino no encaja con sus fechas, aquí hay alternativas y guías.

Ubicación

Dónde está Val Thorens ?

Posición mundial + contexto geográfico regional.

🌍 Mundo
🔍 Contexto geográfico
Clima Clima alpino de montaña con una diferencia 7.2 → 0.9 entre el mejor y el peor mes. 10 años de datos ERA5 para elegir según su proyecto.
45.30°N · 6.58°E
Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Val Thorens?
Depende de la actividad. Para esquí: Abril (puntuación ski 8.3/10). Para senderismo/verano: Abril (8.3/10, 2.0°C).
¿Se puede esquiar en Val Thorens en invierno?
Sí, es la temporada alta de esquí. Puntuación media ski de diciembre a febrero: 7.6/10. Temperaturas bajas (-4°C máx en enero) y nevadas frecuentes.
¿Hace calor en Val Thorens en verano?
En Abril, las temperaturas alcanzan 2.0°C de media. Mejor período para el senderismo y las actividades al aire libre.
¿Cuál es el mes más lluvioso en Val Thorens?
Junio es el mes más lluvioso con 41.0% de días de lluvia.