BestDateWeather
✈️ Planificar mi viajePlanificar
Hintertux, Austria · Clima alpino de montaña

Hintertux: mejores meses para esquiar o hacer senderismo

Junio (4.0/10) · Diciembre (0.6/10).

📅 Datos actualizados: Octubre 2026 🛰️ ERA5 · 10 años 📍 47.05°N · 11.67°E
⚡ Respuesta rápida
May · Jun
Depende de tu plan
4.0/10
⛷️ May
Top ski (1.1/10)
🥾 Jun
Top rando (4.0/10)
Junio
Transition
❄️ Clima alpino☀️ UV altitud🌦️ Tiempo cambiante
Photo par William Bogner via Unsplash
Decidir

¿Cuándo viajar a Hintertux?

La decisión depende de varios criterios. Puntuación climática, multitudes turísticas y actividades posibles.

Veredicto: En Hintertux, Junio y Mayo destacan claramente. Diciembre concentra las condiciones menos favorables.
Mejores y peores
🏆 Junio · 4.0 Mayo · 1.1 Julio · 1.1 Agosto · 1.1 ⚠️ Diciembre · 0.6
0.7
Ene
0.8
Feb
0.8
Mar
0.9
Abr
1.1
May
4.0
Jun
1.1
Jul
1.1
Ago
0.8
Sep
0.8
Oct
0.7
Nov
0.6
Dic
Mejor periodo · ≥ 7 Periodo correcto · 4 – 7 Condiciones difíciles · < 4

Lo que se entiende en 5 segundos

Hintertux ofrece 0 meses cómodos, con 11 meses a evitar (Enero, Febrero, Marzo, Abril, Mayo, Julio, Agosto, Septiembre, Octubre, Noviembre, Diciembre). La diferencia es marcada: 4.0 en Junio vs 0.6 en Diciembre.

Lo que hay que verificar después

Su tolerancia a las multitudes y al presupuesto. Los mejores meses concentran la saturación turística y los precios más altos. Las temporadas intermedias ofrecen un buen compromiso.

Acción siguiente

Bajar a la tabla detallada para comparar mes a mes, luego abrir la ficha del mes que le interese.

Cómo calculamos la puntuación

Para destinos de montaña calculamos dos puntuaciones mensuales — esquí y senderismo — y mostramos la mejor de las dos.

⛷️Puntuación esquí DIC → MAY
  • 40% nieve (T° en pista corregida por lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort térmico invierno (óptimo -5 a 5°C)
  • 20% sol
  • Penalización temporada baja: ×0.70 meses adyacentes · ×0.35 fuera de temporada
🥾Puntuación senderismo JUN → SEP
  • 40% temperatura (10–22°C óptimo)
  • 40% lluvia (frecuencia + intensidad diaria)
  • 20% sol

Fuente : ERA5 · Open-Meteo · 10 años (2016–2025) · Metodología completa →

Entender

Comparar los 12 meses

Detalle mes a mes: temperaturas, lluvia, sol, puntuación y veredicto.

✅ 0 meses cómodos ()
MesT° mínT° máxLluvia %mm/díaSolPuntuaciónVeredicto
🌧️ Enero →-12°C-5°C47%3.8mm1.9h0.7/10Condiciones marcadas
🌧️ Febrero →-11°C-4°C42%3.2mm2.9h0.8/10Condiciones marcadas
🌧️ Marzo →-7°C1°C45%3.5mm3.5h0.8/10Condiciones marcadas
🌧️ Abril →-2°C7°C48%4.1mm4.0h0.9/10Condiciones marcadas
🌧️ Mayo →3°C12°C53%5.8mm4.1h1.1/10Condiciones marcadas
🌥️ Junio →6°C15°C57%6.8mm4.2h4.0/10Época correcta
🌧️ Julio →3°C9°C50%5.2mm5.8h1.1/10Condiciones marcadas
🌧️ Agosto →4°C10°C51%5.6mm5.3h1.1/10Condiciones marcadas
🌧️ Septiembre →1°C7°C47%4.2mm4.3h0.8/10Condiciones marcadas
🌧️ Octubre →-4°C3°C45%3.8mm3.1h0.8/10Condiciones marcadas
🌧️ Noviembre →-8°C-2°C46%4.0mm2.0h0.7/10Condiciones marcadas
🌧️ Diciembre →-12°C-5°C48%4.1mm1.4h0.6/10Condiciones marcadas
📊 Lectura rápida
Ventana óptima
Ningún mes > 7
Buena transición
—
Periodo duro
Ene · Feb · Mar · Abr · May · Jul · Ago · Sep · Oct · Nov · Dic
🌡️ Condiciones detalladas (Junio)
🌡️ Sensación
Templado
☀️ UV
5.9 · Moderado
💧 Humedad sentida
-0°C · Seco
☔ Lluvia
57% · 6.8 mm/d
🌅 Sol
4.2h/día
Tendencia 10 años

Temperaturas anuales — Hintertux

Curvas de T° mín/máx observadas en los últimos 10 años (ERA5). Permite ver la estabilidad y la tendencia.

T° máxT° mediaT° mín-10°-8°-6°-4°-2°0°2°20162017201820192020202120222023202420250.4° — pico década (2022)+1.08°C / década
Adaptar

Según tu viaje

Algunas pistas según el tipo de estancia que preparas.

⛷️ Esquí: Dic → May🥾 Senderismo: Jun → Sept🧗 Alta montaña: guía
Reservar

Planificar su viaje

Hoteles más baratos fuera de temporada alta, más caros en los meses cómodos. Las medias temporadas ofrecen un buen compromiso precio/clima.

🎟️ Actividades y excursiones · Hintertux

Selección GetYourGuide · cancelación gratuita

Ver todo →
Enlace afiliado · GetYourGuide
Información práctica

Lo que debes saber antes de ir

Tres enfoques: el país (idioma, moneda, seguridad, presupuesto), el clima del año y las particularidades de una estancia de montaña.

País · Austria

🗣️IdiomaAlemán
💶MonedaEuro (€)
🚗ConducciónPor la derecha
🛡️Seguridad ⓘMuy seguro · 1/5
💰Coste de la vida ⓘCaro · 4/5

🌡️ Clima

🌍Tipo de climaClima alpino de montaña
📈Tendencia climática ⓘEstable
🔥Mes más cálidoJunio · 15°C
❄️Mes más frescoEnero · -5°C
🌧️Mes más lluvioso ⓘJunio · 57%

🏔️ Estancia montaña

⛰️Altitud del pueblo1500 m
🎿Dominio esquiable1500 → 3250 m
⛷️Temporada de esquíDic → May
🥾Temporada de senderismoJun → Sep
🧗Alta montaña ⓘGuía recomendado
🛂VisadoSchengen · 90 días
Explorar

Destinos & guías complementarias

Si este destino no encaja con sus fechas, aquí hay alternativas y guías.

Ubicación

Dónde está Hintertux ?

Posición mundial + contexto geográfico regional.

🌍 Mundo
🔍 Contexto geográfico
Clima Clima alpino de montaña con una diferencia 4.0 → 0.6 entre el mejor y el peor mes. 10 años de datos ERA5 para elegir según su proyecto.
47.05°N · 11.67°E
Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Hintertux?
Depende de la actividad. Para esquí: Octubre (puntuación ski 7.8/10). Para senderismo/verano: Octubre (7.8/10, 3.0°C).
¿Se puede esquiar en Hintertux en invierno?
Sí, es la temporada alta de esquí. Puntuación media ski de diciembre a febrero: 6.0/10. Temperaturas bajas (-5°C máx en enero) y nevadas frecuentes.
¿Hace calor en Hintertux en verano?
En Octubre, las temperaturas alcanzan 3.0°C de media. Mejor período para el senderismo y las actividades al aire libre.
¿Cuál es el mes más lluvioso en Hintertux?
Junio es el mes más lluvioso con 57.0% de días de lluvia.