BestDateWeather
✈️ Planifier mon voyagePlanifier
Hintertux, Autriche · Climat alpin de montagne

Hintertux : meilleurs mois pour skier ou randonner

En montagne, deux univers : hiver pour le ski, été pour la randonnée. Juin sort en tête (4.0/10), Décembre reste le plus rude (0.6/10). Écart de 3.4 points entre les deux.

📅 Données mises à jour : Octobre 2026 🛰️ ERA5 · 10 ans 📍 47.05°N · 11.67°E
⚡ Réponse rapide
Mai · Jui
Dépend de votre projet
4.0/10
⛷️ Mai
Top ski (1.1/10)
🥾 Jui
Top rando (4.0/10)
Juin
Transition
❄️ Climat alpin☀️ UV altitude🌦️ Météo changeante
Photo par William Bogner via Unsplash
Décider

Quand partir à Hintertux ?

La décision se joue sur plusieurs critères. Score climatique, foule touristique et activités possibles.

Verdict : À Hintertux, Juin et Mai sortent clairement du lot. Décembre concentre les conditions les moins favorables.
Top & à éviter
🏆 Juin · 4.0 Mai · 1.1 Juillet · 1.1 Août · 1.1 ⚠️ Décembre · 0.6
0.7
Jan
0.8
Fév
0.8
Mar
0.9
Avr
1.1
Mai
4.0
Juin
1.1
Juil
1.1
Aoû
0.8
Sep
0.8
Oct
0.7
Nov
0.6
Déc
Meilleure période · ≥ 7 Période correcte · 4 – 7 Conditions marquées · < 4

Ce qu'on comprend en 5 secondes

Hintertux offre 0 mois confortables, avec 11 mois à éviter (Janvier, Février, Mars, Avril, Mai, Juillet, Août, Septembre, Octobre, Novembre, Décembre). Le delta est marqué : 4.0 en Juin vs 0.6 en Décembre.

Ce qu'il faut vérifier ensuite

Votre tolérance à la foule et au budget. Les meilleurs mois concentrent la saturation touristique et les prix plus hauts. Les entre-saisons offrent un bon compromis.

Action suivante

Descendre au tableau détaillé pour comparer mois à mois, puis ouvrir la fiche du mois qui vous intéresse.

Comment on calcule le score

Pour une destination montagne, on calcule deux scores par mois — ski et rando — et on affiche le meilleur des deux.

⛷️Score ski DÉC → MAI
  • 40% enneigement (T° piste corrigée par lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort thermique hiver (-5 à 5°C optimal)
  • 20% soleil
  • Pénalité hors-saison : ×0.70 mois adjacents · ×0.35 hors saison
🥾Score rando JUIN → SEPT
  • 40% température (10-22°C optimal)
  • 40% pluie (fréquence + intensité quotidienne)
  • 20% soleil

Source : ERA5 · Open-Meteo · 10 ans (2016-2025) · Méthodologie complète →

Comprendre

Comparer les 12 mois

Le détail de chaque mois : températures, pluie, soleil, score et lecture synthétique.

✅ 0 mois confortables ()
MoisT° minT° maxPluie %mm/jSoleilScoreLecture
🌧️ Janvier →-12°C-5°C47%3.8mm1.9h0.7/10Conditions marquées
🌧️ Février →-11°C-4°C42%3.2mm2.9h0.8/10Conditions marquées
🌧️ Mars →-7°C1°C45%3.5mm3.5h0.8/10Conditions marquées
🌧️ Avril →-2°C7°C48%4.1mm4.0h0.9/10Conditions marquées
🌧️ Mai →3°C12°C53%5.8mm4.1h1.1/10Conditions marquées
🌥️ Juin →6°C15°C57%6.8mm4.2h4.0/10Période correcte
🌧️ Juillet →3°C9°C50%5.2mm5.8h1.1/10Conditions marquées
🌧️ Août →4°C10°C51%5.6mm5.3h1.1/10Conditions marquées
🌧️ Septembre →1°C7°C47%4.2mm4.3h0.8/10Conditions marquées
🌧️ Octobre →-4°C3°C45%3.8mm3.1h0.8/10Conditions marquées
🌧️ Novembre →-8°C-2°C46%4.0mm2.0h0.7/10Conditions marquées
🌧️ Décembre →-12°C-5°C48%4.1mm1.4h0.6/10Conditions marquées
📊 Lecture rapide
Fenêtre optimale
Aucun mois > 7
Bonne transition
—
Période rude
Jan · Fév · Mar · Avr · Mai · Juil · Aoû · Sep · Oct · Nov · Déc
🌡️ Conditions détaillées (juin)
🌡️ Ressenti
Tempéré
☀️ UV
5.9 · Modéré
💧 Humidité ressentie
-0°C · Sec
☔ Pluie
57% · 6.8 mm/j
🌅 Soleil
4.2h/jour
Tendance 10 ans

Températures annuelles — Hintertux

Courbes T° min/max observées sur les 10 dernières années (ERA5). Permet de voir la stabilité et la tendance.

T° maxT° moyenneT° min-10°-8°-6°-4°-2°0°2°20162017201820192020202120222023202420250.4° — pic décennie (2022)+1.08°C / décennie
Adapter

Selon votre projet

Quelques pistes selon le type de séjour que vous préparez.

⛷️ Ski : Déc → Mai🥾 Rando : Juin → Sept🧗 Haute mont. : guide
Réserver

Planifier votre séjour

Hôtels au plus bas hors saison haute, tarifs au plus haut sur les mois confortables. Mi-saisons offrent un bon compromis prix/climat.

🎟️ Activités & excursions · Hintertux

Sélection GetYourGuide · réservation annulable gratuitement

Voir tout →
Lien affilié · GetYourGuide
Infos pratiques

Ce qu'il faut savoir avant de partir

Trois angles : le pays (langue, monnaie, sécurité, budget), le climat sur l'année et les spécificités du séjour montagne.

Pays · Autriche

🗣️LangueAllemand
💶MonnaieEuro (€)
🚗ConduiteÀ droite
🛡️Sécurité ⓘTrès sûr · 1/5
💰Coût de la vie ⓘCher · 4/5

🌡️ Climat

🌍Type de climatClimat alpin de montagne
📈Tendance climatique ⓘStable
🔥Mois le plus chaudJuin · 15°C
❄️Mois le plus fraisJanvier · -5°C
🌧️Mois le plus pluvieux ⓘJuin · 57%

🏔️ Séjour montagne

⛰️Altitude village1500 m
🎿Domaine skiable1500 → 3250 m
⛷️Saison skiDéc → Mai
🥾Saison randoJuin → Sept
🧗Haute montagne ⓘGuide recommandé
🛂VisaSchengen · 90j
Explorer

Destinations & guides complémentaires

Si cette destination ne colle pas à vos dates, voici des alternatives et des guides.

Localisation

Où se trouve Hintertux ?

Position mondiale + contexte géographique régional.

🌍 Monde
🔍 Contexte géographique
Climat Climat alpin de montagne avec un écart 4.0 → 0.6 entre meilleur et pire mois. 10 ans de données ERA5 pour choisir selon votre projet.
47.05°N · 11.67°E
Questions

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour partir à Hintertux ?
Ça dépend de l'activité. Pour le ski : octobre (score ski 7.8/10). Pour la randonnée/été : octobre (7.8/10, 3.0°C).
Peut-on skier à Hintertux en hiver ?
Oui, c'est la pleine saison. Score ski moyen décembre-février : 6.0/10. Températures froides (-5°C max en janvier) et neige fréquente.
Fait-il chaud à Hintertux en été ?
En octobre, il fait 3.0°C en moyenne. Meilleure période pour la randonnée et les activités outdoor.
Quel est le mois le plus pluvieux à Hintertux ?
Juin est le mois le plus pluvieux avec 57.0% de jours de pluie.