BestDateWeather
✈️ Planificar mi viajePlanificar
Nozawa Onsen, Japón · Clima alpino de montaña

Nozawa Onsen: mejores meses para esquiar o hacer senderismo

Agosto (8.1/10) · Enero (0.6/10).

📅 Datos actualizados: Octubre 2026 🛰️ ERA5 · 10 años 📍 36.92°N · 138.44°E
⚡ Respuesta rápida
May · Ago
Depende de tu plan
8.1/10
⛷️ May
Top ski (7.5/10)
🥾 Ago
Top rando (8.1/10)
Abril
Transition
❄️ Clima alpino☀️ UV altitud🌦️ Tiempo cambiante
Photo par Sam Lee via Unsplash
Decidir

¿Cuándo viajar a Nozawa Onsen?

La decisión depende de varios criterios. Puntuación climática, multitudes turísticas y actividades posibles.

Veredicto: En Nozawa Onsen, Agosto y Julio destacan claramente. Enero concentra las condiciones menos favorables.
Mejores y peores
🏆 Agosto · 8.1 Julio · 7.9 Junio · 7.7 Septiembre · 7.6 ⚠️ Enero · 0.6
0.6
Ene
0.7
Feb
1.1
Mar
4.3
Abr
7.5
May
7.7
Jun
7.9
Jul
8.1
Ago
7.6
Sep
4.3
Oct
4.0
Nov
0.7
Dic
Mejor periodo · ≥ 7 Periodo correcto · 4 – 7 Condiciones difíciles · < 4

Lo que se entiende en 5 segundos

Nozawa Onsen ofrece 5 meses cómodos, con 4 meses a evitar (Enero, Febrero, Marzo, Diciembre). La diferencia es marcada: 8.1 en Agosto vs 0.6 en Enero.

Lo que hay que verificar después

Su tolerancia a las multitudes y al presupuesto. Los mejores meses concentran la saturación turística y los precios más altos. Las temporadas intermedias ofrecen un buen compromiso.

Acción siguiente

Bajar a la tabla detallada para comparar mes a mes, luego abrir la ficha del mes que le interese.

Cómo calculamos la puntuación

Para destinos de montaña calculamos dos puntuaciones mensuales — esquí y senderismo — y mostramos la mejor de las dos.

⛷️Puntuación esquí DIC → MAY
  • 40% nieve (T° en pista corregida por lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort térmico invierno (óptimo -5 a 5°C)
  • 20% sol
  • Penalización temporada baja: ×0.70 meses adyacentes · ×0.35 fuera de temporada
🥾Puntuación senderismo JUN → SEP
  • 40% temperatura (10–22°C óptimo)
  • 40% lluvia (frecuencia + intensidad diaria)
  • 20% sol

Fuente : ERA5 · Open-Meteo · 10 años (2016–2025) · Metodología completa →

Entender

Comparar los 12 meses

Detalle mes a mes: temperaturas, lluvia, sol, puntuación y veredicto.

✅ 5 meses cómodos (May · Jun · Jul · Ago · Sep)
MesT° mínT° máxLluvia %mm/díaSolPuntuaciónVeredicto
🌧️ Enero →-3°C3°C57%8.9mm2.8h0.6/10Condiciones marcadas
🌧️ Febrero →-4°C3°C52%7.5mm3.3h0.7/10Condiciones marcadas
🌧️ Marzo →-1°C7°C38%5.3mm5.0h1.1/10Condiciones marcadas
🌥️ Abril →4°C15°C34%4.9mm5.8h4.3/10Época correcta
☀️ Mayo →10°C20°C31%4.5mm6.6h7.5/10Mejor época
☀️ Junio →15°C23°C34%4.7mm6.3h7.7/10Mejor época
☀️ Julio →20°C27°C42%7.1mm6.2h7.9/10Mejor época
☀️ Agosto →21°C28°C37%5.4mm6.6h8.1/10Mejor época
☀️ Septiembre →17°C24°C38%5.8mm5.1h7.6/10Mejor época
🌥️ Octubre →10°C17°C38%6.3mm4.5h4.3/10Época correcta
🌥️ Noviembre →4°C12°C41%6.3mm4.1h4.0/10Época correcta
🌧️ Diciembre →-2°C6°C53%9.5mm3.0h0.7/10Condiciones marcadas
📊 Lectura rápida
Ventana óptima
May → Sep
Buena transición
Abr · Oct
Periodo duro
Ene · Feb · Mar · Dic
🌡️ Condiciones detalladas (Agosto)
🌡️ Sensación
Cálido
☀️ UV
6.7 · Moderado-Fuerte
💧 Humedad sentida
20°C · Húmedo
☔ Lluvia
37% · 5.4 mm/d
🌅 Sol
6.6h/día
Tendencia 10 años

Temperaturas anuales — Nozawa Onsen

Curvas de T° mín/máx observadas en los últimos 10 años (ERA5). Permite ver la estabilidad y la tendencia.

T° máxT° mediaT° mín6°8°10°12°14°16°18°201620172018201920202021202220232024202516.6° — pico década (2023)+1.25°C / década
Adaptar

Según tu viaje

Algunas pistas según el tipo de estancia que preparas.

⛷️ Esquí: Dic → May🥾 Senderismo: Jun → Sept🧗 Alta montaña: guía
Reservar

Planificar su viaje

Hoteles más baratos fuera de temporada alta, más caros en los meses cómodos. Las medias temporadas ofrecen un buen compromiso precio/clima.

🎟️ Actividades y excursiones · Nozawa Onsen

Selección GetYourGuide · cancelación gratuita

Ver todo →
Enlace afiliado · GetYourGuide
Información práctica

Lo que debes saber antes de ir

Tres enfoques: el país (idioma, moneda, seguridad, presupuesto), el clima del año y las particularidades de una estancia de montaña.

País · Japón

🗣️IdiomaJaponés
💶MonedaYen japonais (¥)
🚗ConducciónPor la izquierda
🛡️Seguridad ⓘSeguro · 2/5
💰Coste de la vida ⓘModerado · 3/5

🌡️ Clima

🌍Tipo de climaClima alpino de montaña
📈Tendencia climática ⓘ+1.25°C/década
🔥Mes más cálidoAgosto · 28°C
❄️Mes más frescoEnero · 3°C
🌧️Mes más lluvioso ⓘEnero · 57%

🏔️ Estancia montaña

⛰️Altitud del pueblo570 m
🎿Dominio esquiable570 → 1650 m
⛷️Temporada de esquíDic → May
🥾Temporada de senderismoJun → Sep
🧗Alta montaña ⓘGuía recomendado
Explorar

Destinos & guías complementarias

Si este destino no encaja con sus fechas, aquí hay alternativas y guías.

Ubicación

Dónde está Nozawa Onsen ?

Posición mundial + contexto geográfico regional.

🌍 Mundo
🔍 Contexto geográfico
Clima Clima alpino de montaña con una diferencia 8.1 → 0.6 entre el mejor y el peor mes. 10 años de datos ERA5 para elegir según su proyecto.
36.92°N · 138.44°E
Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Nozawa Onsen?
Depende de la actividad. Para esquí: Febrero (puntuación ski 8.1/10). Para senderismo/verano: Febrero (8.1/10, 3.0°C).
¿Se puede esquiar en Nozawa Onsen en invierno?
Sí, es la temporada alta de esquí. Puntuación media ski de diciembre a febrero: 7.7/10. Temperaturas bajas (3°C máx en enero) y nevadas frecuentes.
¿Hace calor en Nozawa Onsen en verano?
En Febrero, las temperaturas alcanzan 3.0°C de media. Mejor período para el senderismo y las actividades al aire libre.
¿Cuál es el mes más lluvioso en Nozawa Onsen?
Enero es el mes más lluvioso con 57.0% de días de lluvia.