BestDateWeather
✈️ Planifier mon voyagePlanifier
Nozawa Onsen, Japon · Climat alpin de montagne

Nozawa Onsen : meilleurs mois pour skier ou randonner

En montagne, deux univers : hiver pour le ski, été pour la randonnée. Août sort en tête (8.1/10), Janvier reste le plus rude (0.6/10). Écart de 7.5 points entre les deux.

📅 Données mises à jour : Octobre 2026 🛰️ ERA5 · 10 ans 📍 36.92°N · 138.44°E
⚡ Réponse rapide
Mai · Aoû
Dépend de votre projet
8.1/10
⛷️ Mai
Top ski (7.5/10)
🥾 Aoû
Top rando (8.1/10)
Avril
Transition
❄️ Climat alpin☀️ UV altitude🌦️ Météo changeante
Photo par Sam Lee via Unsplash
Décider

Quand partir à Nozawa Onsen ?

La décision se joue sur plusieurs critères. Score climatique, foule touristique et activités possibles.

Verdict : À Nozawa Onsen, Août et Juillet sortent clairement du lot. Janvier concentre les conditions les moins favorables.
Top & à éviter
🏆 Août · 8.1 Juillet · 7.9 Juin · 7.7 Septembre · 7.6 ⚠️ Janvier · 0.6
0.6
Jan
0.7
Fév
1.1
Mar
4.3
Avr
7.5
Mai
7.7
Juin
7.9
Juil
8.1
Aoû
7.6
Sep
4.3
Oct
4.0
Nov
0.7
Déc
Meilleure période · ≥ 7 Période correcte · 4 – 7 Conditions marquées · < 4

Ce qu'on comprend en 5 secondes

Nozawa Onsen offre 5 mois confortables, avec 4 mois à éviter (Janvier, Février, Mars, Décembre). Le delta est marqué : 8.1 en Août vs 0.6 en Janvier.

Ce qu'il faut vérifier ensuite

Votre tolérance à la foule et au budget. Les meilleurs mois concentrent la saturation touristique et les prix plus hauts. Les entre-saisons offrent un bon compromis.

Action suivante

Descendre au tableau détaillé pour comparer mois à mois, puis ouvrir la fiche du mois qui vous intéresse.

Comment on calcule le score

Pour une destination montagne, on calcule deux scores par mois — ski et rando — et on affiche le meilleur des deux.

⛷️Score ski DÉC → MAI
  • 40% enneigement (T° piste corrigée par lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort thermique hiver (-5 à 5°C optimal)
  • 20% soleil
  • Pénalité hors-saison : ×0.70 mois adjacents · ×0.35 hors saison
🥾Score rando JUIN → SEPT
  • 40% température (10-22°C optimal)
  • 40% pluie (fréquence + intensité quotidienne)
  • 20% soleil

Source : ERA5 · Open-Meteo · 10 ans (2016-2025) · Méthodologie complète →

Comprendre

Comparer les 12 mois

Le détail de chaque mois : températures, pluie, soleil, score et lecture synthétique.

✅ 5 mois confortables (Mai · Jui · Jui · Aoû · Sep)
MoisT° minT° maxPluie %mm/jSoleilScoreLecture
🌧️ Janvier →-3°C3°C57%8.9mm2.8h0.6/10Conditions marquées
🌧️ Février →-4°C3°C52%7.5mm3.3h0.7/10Conditions marquées
🌧️ Mars →-1°C7°C38%5.3mm5.0h1.1/10Conditions marquées
🌥️ Avril →4°C15°C34%4.9mm5.8h4.3/10Période correcte
☀️ Mai →10°C20°C31%4.5mm6.6h7.5/10Meilleure période
☀️ Juin →15°C23°C34%4.7mm6.3h7.7/10Meilleure période
☀️ Juillet →20°C27°C42%7.1mm6.2h7.9/10Meilleure période
☀️ Août →21°C28°C37%5.4mm6.6h8.1/10Meilleure période
☀️ Septembre →17°C24°C38%5.8mm5.1h7.6/10Meilleure période
🌥️ Octobre →10°C17°C38%6.3mm4.5h4.3/10Période correcte
🌥️ Novembre →4°C12°C41%6.3mm4.1h4.0/10Période correcte
🌧️ Décembre →-2°C6°C53%9.5mm3.0h0.7/10Conditions marquées
📊 Lecture rapide
Fenêtre optimale
Mai → Sep
Bonne transition
Avr · Oct
Période rude
Jan · Fév · Mar · Déc
🌡️ Conditions détaillées (août)
🌡️ Ressenti
Chaud
☀️ UV
6.7 · Modéré-Fort
💧 Humidité ressentie
20°C · Lourd
☔ Pluie
37% · 5.4 mm/j
🌅 Soleil
6.6h/jour
Tendance 10 ans

Températures annuelles — Nozawa Onsen

Courbes T° min/max observées sur les 10 dernières années (ERA5). Permet de voir la stabilité et la tendance.

T° maxT° moyenneT° min6°8°10°12°14°16°18°201620172018201920202021202220232024202516.6° — pic décennie (2023)+1.25°C / décennie
Adapter

Selon votre projet

Quelques pistes selon le type de séjour que vous préparez.

⛷️ Ski : Déc → Mai🥾 Rando : Juin → Sept🧗 Haute mont. : guide
Réserver

Planifier votre séjour

Hôtels au plus bas hors saison haute, tarifs au plus haut sur les mois confortables. Mi-saisons offrent un bon compromis prix/climat.

🎟️ Activités & excursions · Nozawa Onsen

Sélection GetYourGuide · réservation annulable gratuitement

Voir tout →
Lien affilié · GetYourGuide
Infos pratiques

Ce qu'il faut savoir avant de partir

Trois angles : le pays (langue, monnaie, sécurité, budget), le climat sur l'année et les spécificités du séjour montagne.

Pays · Japon

🗣️LangueJaponais
💶MonnaieYen japonais (¥)
🚗ConduiteÀ gauche
🛡️Sécurité ⓘSûr · 2/5
💰Coût de la vie ⓘModéré · 3/5

🌡️ Climat

🌍Type de climatClimat alpin de montagne
📈Tendance climatique ⓘ+1.25°C/décennie
🔥Mois le plus chaudAoût · 28°C
❄️Mois le plus fraisJanvier · 3°C
🌧️Mois le plus pluvieux ⓘJanvier · 57%

🏔️ Séjour montagne

⛰️Altitude village570 m
🎿Domaine skiable570 → 1650 m
⛷️Saison skiDéc → Mai
🥾Saison randoJuin → Sept
🧗Haute montagne ⓘGuide recommandé
Explorer

Destinations & guides complémentaires

Si cette destination ne colle pas à vos dates, voici des alternatives et des guides.

Guides & classements

Classement mondial 2026Voir →
Meilleures destinations étéVoir →
Soleil hiverVoir →
Où partir en juilletVoir →
Localisation

Où se trouve Nozawa Onsen ?

Position mondiale + contexte géographique régional.

🌍 Monde
🔍 Contexte géographique
Climat Climat alpin de montagne avec un écart 8.1 → 0.6 entre meilleur et pire mois. 10 ans de données ERA5 pour choisir selon votre projet.
36.92°N · 138.44°E
Questions

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour partir à Nozawa Onsen ?
Ça dépend de l'activité. Pour le ski : février (score ski 8.1/10). Pour la randonnée/été : février (8.1/10, 3.0°C).
Peut-on skier à Nozawa Onsen en hiver ?
Oui, c'est la pleine saison. Score ski moyen décembre-février : 7.7/10. Températures froides (3°C max en janvier) et neige fréquente.
Fait-il chaud à Nozawa Onsen en été ?
En février, il fait 3.0°C en moyenne. Meilleure période pour la randonnée et les activités outdoor.
Quel est le mois le plus pluvieux à Nozawa Onsen ?
Janvier est le mois le plus pluvieux avec 57.0% de jours de pluie.