BestDateWeather
✈️ Planificar mi viajePlanificar
Queenstown Ski, Nueva Zelanda · Clima alpino de montaña

Queenstown Ski: mejores meses para esquiar o hacer senderismo

Enero (7.7/10) · Julio (1.0/10).

📅 Datos actualizados: Octubre 2026 🛰️ ERA5 · 10 años 📍 45.03°S · 168.66°E
⚡ Respuesta rápida
Ene · Sep
Depende de tu plan
7.7/10
⛷️ Ene
Top ski (7.7/10)
🥾 Sep
Top rando (4.0/10)
Abril
Transition
❄️ Clima alpino☀️ UV altitud🌦️ Tiempo cambiante
Photo par Scott Greer via Unsplash
Decidir

¿Cuándo viajar a Queenstown Ski?

La decisión depende de varios criterios. Puntuación climática, multitudes turísticas y actividades posibles.

Veredicto: En Queenstown Ski, Enero y Febrero destacan claramente. Julio concentra las condiciones menos favorables.
Mejores y peores
🏆 Enero · 7.7 Febrero · 7.7 Marzo · 7.4 Diciembre · 7.2 ⚠️ Julio · 1.0
7.7
Ene
7.7
Feb
7.4
Mar
4.2
Abr
4.0
May
1.0
Jun
1.0
Jul
1.1
Ago
4.0
Sep
4.1
Oct
4.4
Nov
7.2
Dic
Mejor periodo · ≥ 7 Periodo correcto · 4 – 7 Condiciones difíciles · < 4

Lo que se entiende en 5 segundos

Queenstown Ski ofrece 4 meses cómodos, con 3 meses a evitar (Junio, Julio, Agosto). La diferencia es marcada: 7.7 en Enero vs 1.0 en Julio.

Lo que hay que verificar después

Su tolerancia a las multitudes y al presupuesto. Los mejores meses concentran la saturación turística y los precios más altos. Las temporadas intermedias ofrecen un buen compromiso.

Acción siguiente

Bajar a la tabla detallada para comparar mes a mes, luego abrir la ficha del mes que le interese.

Cómo calculamos la puntuación

Para destinos de montaña calculamos dos puntuaciones mensuales — esquí y senderismo — y mostramos la mejor de las dos.

⛷️Puntuación esquí DIC → MAY
  • 40% nieve (T° en pista corregida por lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort térmico invierno (óptimo -5 a 5°C)
  • 20% sol
  • Penalización temporada baja: ×0.70 meses adyacentes · ×0.35 fuera de temporada
🥾Puntuación senderismo JUN → SEP
  • 40% temperatura (10–22°C óptimo)
  • 40% lluvia (frecuencia + intensidad diaria)
  • 20% sol

Fuente : ERA5 · Open-Meteo · 10 años (2016–2025) · Metodología completa →

Entender

Comparar los 12 meses

Detalle mes a mes: temperaturas, lluvia, sol, puntuación y veredicto.

✅ 4 meses cómodos (Ene · Feb · Mar · Dic)
MesT° mínT° máxLluvia %mm/díaSolPuntuaciónVeredicto
☀️ Enero →12°C21°C29%3.6mm6.7h7.7/10Mejor época
☀️ Febrero →12°C21°C30%4.2mm7.0h7.7/10Mejor época
⛅ Marzo →11°C19°C27%3.2mm5.6h7.4/10Mejor época
🌥️ Abril →8°C15°C33%3.8mm4.4h4.2/10Época correcta
🌥️ Mayo →5°C11°C33%4.2mm3.5h4.0/10Época correcta
🌧️ Junio →2°C7°C30%3.3mm3.2h1.0/10Condiciones marcadas
🌧️ Julio →2°C6°C34%4.1mm3.0h1.0/10Condiciones marcadas
🌧️ Agosto →2°C7°C32%3.2mm4.0h1.1/10Condiciones marcadas
🌥️ Septiembre →3°C10°C36%5.6mm5.0h4.0/10Época correcta
🌥️ Octubre →5°C13°C36%4.4mm5.3h4.1/10Época correcta
🌥️ Noviembre →8°C16°C35%3.9mm6.2h4.4/10Época correcta
⛅ Diciembre →11°C19°C36%4.0mm6.3h7.2/10Mejor época
📊 Lectura rápida
Ventana óptima
Ene → Mar
Buena transición
Abr · Nov
Periodo duro
Jun · Jul · Ago
🌡️ Condiciones detalladas (Enero)
🌡️ Sensación
Confortable
☀️ UV
7.2 · Moderado-Fuerte
💧 Humedad sentida
10°C · Seco
☔ Lluvia
29% · 3.6 mm/d
🌅 Sol
6.7h/día
Tendencia 10 años

Temperaturas anuales — Queenstown Ski

Curvas de T° mín/máx observadas en los últimos 10 años (ERA5). Permite ver la estabilidad y la tendencia.

T° máxT° mediaT° mín4°6°8°10°12°14°16°201620172018201920202021202220232024202514.7° — pico década (2022)+0.84°C / década
Adaptar

Según tu viaje

Algunas pistas según el tipo de estancia que preparas.

⛷️ Esquí: Dic → May🥾 Senderismo: Jun → Sept🧗 Alta montaña: guía
Reservar

Planificar su viaje

Hoteles más baratos fuera de temporada alta, más caros en los meses cómodos. Las medias temporadas ofrecen un buen compromiso precio/clima.

🎟️ Actividades y excursiones · Queenstown Ski

Selección GetYourGuide · cancelación gratuita

Ver todo →
Enlace afiliado · GetYourGuide
Información práctica

Lo que debes saber antes de ir

Tres enfoques: el país (idioma, moneda, seguridad, presupuesto), el clima del año y las particularidades de una estancia de montaña.

País · Nueva Zelanda

🗣️IdiomaInglés
💶MonedaDólar neozelandés ($)
🚗ConducciónPor la izquierda
🛡️Seguridad ⓘMuy seguro · 1/5
💰Coste de la vida ⓘModerado · 3/5

🌡️ Clima

🌍Tipo de climaClima alpino de montaña
📈Tendencia climática ⓘEstable
🔥Mes más cálidoEnero · 21°C
❄️Mes más frescoJulio · 6°C
🌧️Mes más lluvioso ⓘSeptiembre · 36%

🏔️ Estancia montaña

⛰️Altitud del pueblo310 m
🎿Dominio esquiable310 → 2320 m
⛷️Temporada de esquíDic → May
🥾Temporada de senderismoJun → Sep
🧗Alta montaña ⓘGuía recomendado
Explorar

Destinos & guías complementarias

Si este destino no encaja con sus fechas, aquí hay alternativas y guías.

Ubicación

Dónde está Queenstown Ski ?

Posición mundial + contexto geográfico regional.

🌍 Mundo
🔍 Contexto geográfico
Clima Clima alpino de montaña con una diferencia 7.7 → 1.0 entre el mejor y el peor mes. 10 años de datos ERA5 para elegir según su proyecto.
45.03°S · 168.66°E
Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Queenstown Ski?
Depende de la actividad. Para esquí: Agosto (puntuación ski 8.0/10). Para senderismo/verano: Agosto (8.0/10, 7.0°C).
¿Se puede esquiar en Queenstown Ski en invierno?
Sí, es la temporada alta de esquí. Puntuación media ski de diciembre a febrero: 1.0/10. Temperaturas bajas (21°C máx en enero) y nevadas frecuentes.
¿Hace calor en Queenstown Ski en verano?
En Agosto, las temperaturas alcanzan 7.0°C de media. Mejor período para el senderismo y las actividades al aire libre.
¿Cuál es el mes más lluvioso en Queenstown Ski?
Septiembre es el mes más lluvioso con 36.0% de días de lluvia.