BestDateWeather
✈️ Planifier mon voyagePlanifier
Queenstown Ski, Nouvelle-Zélande · Climat alpin de montagne

Queenstown Ski : meilleurs mois pour skier ou randonner

En montagne, deux univers : hiver pour le ski, été pour la randonnée. Janvier sort en tête (7.7/10), Juillet reste le plus rude (1.0/10). Écart de 6.7 points entre les deux.

📅 Données mises à jour : Octobre 2026 🛰️ ERA5 · 10 ans 📍 45.03°S · 168.66°E
⚡ Réponse rapide
Jan · Sep
Dépend de votre projet
7.7/10
⛷️ Jan
Top ski (7.7/10)
🥾 Sep
Top rando (4.0/10)
Avril
Transition
❄️ Climat alpin☀️ UV altitude🌦️ Météo changeante
Photo par Scott Greer via Unsplash
Décider

Quand partir à Queenstown Ski ?

La décision se joue sur plusieurs critères. Score climatique, foule touristique et activités possibles.

Verdict : À Queenstown Ski, Janvier et Février sortent clairement du lot. Juillet concentre les conditions les moins favorables.
Top & à éviter
🏆 Janvier · 7.7 Février · 7.7 Mars · 7.4 Décembre · 7.2 ⚠️ Juillet · 1.0
7.7
Jan
7.7
Fév
7.4
Mar
4.2
Avr
4.0
Mai
1.0
Juin
1.0
Juil
1.1
Aoû
4.0
Sep
4.1
Oct
4.4
Nov
7.2
Déc
Meilleure période · ≥ 7 Période correcte · 4 – 7 Conditions marquées · < 4

Ce qu'on comprend en 5 secondes

Queenstown Ski offre 4 mois confortables, avec 3 mois à éviter (Juin, Juillet, Août). Le delta est marqué : 7.7 en Janvier vs 1.0 en Juillet.

Ce qu'il faut vérifier ensuite

Votre tolérance à la foule et au budget. Les meilleurs mois concentrent la saturation touristique et les prix plus hauts. Les entre-saisons offrent un bon compromis.

Action suivante

Descendre au tableau détaillé pour comparer mois à mois, puis ouvrir la fiche du mois qui vous intéresse.

Comment on calcule le score

Pour une destination montagne, on calcule deux scores par mois — ski et rando — et on affiche le meilleur des deux.

⛷️Score ski DÉC → MAI
  • 40% enneigement (T° piste corrigée par lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort thermique hiver (-5 à 5°C optimal)
  • 20% soleil
  • Pénalité hors-saison : ×0.70 mois adjacents · ×0.35 hors saison
🥾Score rando JUIN → SEPT
  • 40% température (10-22°C optimal)
  • 40% pluie (fréquence + intensité quotidienne)
  • 20% soleil

Source : ERA5 · Open-Meteo · 10 ans (2016-2025) · Méthodologie complète →

Comprendre

Comparer les 12 mois

Le détail de chaque mois : températures, pluie, soleil, score et lecture synthétique.

✅ 4 mois confortables (Jan · Fév · Mar · Déc)
MoisT° minT° maxPluie %mm/jSoleilScoreLecture
☀️ Janvier →12°C21°C29%3.6mm6.7h7.7/10Meilleure période
☀️ Février →12°C21°C30%4.2mm7.0h7.7/10Meilleure période
⛅ Mars →11°C19°C27%3.2mm5.6h7.4/10Meilleure période
🌥️ Avril →8°C15°C33%3.8mm4.4h4.2/10Période correcte
🌥️ Mai →5°C11°C33%4.2mm3.5h4.0/10Période correcte
🌧️ Juin →2°C7°C30%3.3mm3.2h1.0/10Conditions marquées
🌧️ Juillet →2°C6°C34%4.1mm3.0h1.0/10Conditions marquées
🌧️ Août →2°C7°C32%3.2mm4.0h1.1/10Conditions marquées
🌥️ Septembre →3°C10°C36%5.6mm5.0h4.0/10Période correcte
🌥️ Octobre →5°C13°C36%4.4mm5.3h4.1/10Période correcte
🌥️ Novembre →8°C16°C35%3.9mm6.2h4.4/10Période correcte
⛅ Décembre →11°C19°C36%4.0mm6.3h7.2/10Meilleure période
📊 Lecture rapide
Fenêtre optimale
Jan → Mar
Bonne transition
Avr · Nov
Période rude
Juin · Juil · Aoû
🌡️ Conditions détaillées (janvier)
🌡️ Ressenti
Confortable
☀️ UV
7.2 · Modéré-Fort
💧 Humidité ressentie
10°C · Sec
☔ Pluie
29% · 3.6 mm/j
🌅 Soleil
6.7h/jour
Tendance 10 ans

Températures annuelles — Queenstown Ski

Courbes T° min/max observées sur les 10 dernières années (ERA5). Permet de voir la stabilité et la tendance.

T° maxT° moyenneT° min4°6°8°10°12°14°16°201620172018201920202021202220232024202514.7° — pic décennie (2022)+0.84°C / décennie
Adapter

Selon votre projet

Quelques pistes selon le type de séjour que vous préparez.

⛷️ Ski : Déc → Mai🥾 Rando : Juin → Sept🧗 Haute mont. : guide
Réserver

Planifier votre séjour

Hôtels au plus bas hors saison haute, tarifs au plus haut sur les mois confortables. Mi-saisons offrent un bon compromis prix/climat.

🎟️ Activités & excursions · Queenstown Ski

Sélection GetYourGuide · réservation annulable gratuitement

Voir tout →
Lien affilié · GetYourGuide
Infos pratiques

Ce qu'il faut savoir avant de partir

Trois angles : le pays (langue, monnaie, sécurité, budget), le climat sur l'année et les spécificités du séjour montagne.

Pays · Nouvelle-Zélande

🗣️LangueAnglais
💶MonnaieDollar néo-zélandais ($)
🚗ConduiteÀ gauche
🛡️Sécurité ⓘTrès sûr · 1/5
💰Coût de la vie ⓘModéré · 3/5

🌡️ Climat

🌍Type de climatClimat alpin de montagne
📈Tendance climatique ⓘStable
🔥Mois le plus chaudJanvier · 21°C
❄️Mois le plus fraisJuillet · 6°C
🌧️Mois le plus pluvieux ⓘSeptembre · 36%

🏔️ Séjour montagne

⛰️Altitude village310 m
🎿Domaine skiable310 → 2320 m
⛷️Saison skiDéc → Mai
🥾Saison randoJuin → Sept
🧗Haute montagne ⓘGuide recommandé
Explorer

Destinations & guides complémentaires

Si cette destination ne colle pas à vos dates, voici des alternatives et des guides.

Localisation

Où se trouve Queenstown Ski ?

Position mondiale + contexte géographique régional.

🌍 Monde
🔍 Contexte géographique
Climat Climat alpin de montagne avec un écart 7.7 → 1.0 entre meilleur et pire mois. 10 ans de données ERA5 pour choisir selon votre projet.
45.03°S · 168.66°E
Questions

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour partir à Queenstown Ski ?
Ça dépend de l'activité. Pour le ski : août (score ski 8.0/10). Pour la randonnée/été : août (8.0/10, 7.0°C).
Peut-on skier à Queenstown Ski en hiver ?
Oui, c'est la pleine saison. Score ski moyen décembre-février : 1.0/10. Températures froides (21°C max en janvier) et neige fréquente.
Fait-il chaud à Queenstown Ski en été ?
En août, il fait 7.0°C en moyenne. Meilleure période pour la randonnée et les activités outdoor.
Quel est le mois le plus pluvieux à Queenstown Ski ?
Septembre est le mois le plus pluvieux avec 36.0% de jours de pluie.