BestDateWeather
✈️ Planifier mon voyagePlanifier
La Clusaz, France · Climat alpin de montagne

La Clusaz : meilleurs mois pour skier ou randonner

En montagne, deux univers : hiver pour le ski, été pour la randonnée. Juillet sort en tête (7.9/10), Janvier reste le plus rude (0.9/10). Écart de 7.0 points entre les deux.

📅 Données mises à jour : Octobre 2026 🛰️ ERA5 · 10 ans 📍 45.90°N · 6.42°E
⚡ Réponse rapide
Avr · Jui
Dépend de votre projet
7.9/10
⛷️ Avr
Top ski (4.3/10)
🥾 Jui
Top rando (7.9/10)
Mars
Transition
❄️ Climat alpin☀️ UV altitude🌦️ Météo changeante
Photo par Yann Allegre via Unsplash
Décider

Quand partir à La Clusaz ?

La décision se joue sur plusieurs critères. Score climatique, foule touristique et activités possibles.

Verdict : À La Clusaz, Juillet et Août sortent clairement du lot. Janvier concentre les conditions les moins favorables.
Top & à éviter
🏆 Juillet · 7.9 Août · 7.8 Septembre · 7.3 Juin · 7.2 ⚠️ Janvier · 0.9
0.9
Jan
1.2
Fév
4.0
Mar
4.3
Avr
4.2
Mai
7.2
Juin
7.9
Juil
7.8
Aoû
7.3
Sep
4.4
Oct
1.1
Nov
1.0
Déc
Meilleure période · ≥ 7 Période correcte · 4 – 7 Conditions marquées · < 4

Ce qu'on comprend en 5 secondes

La Clusaz offre 4 mois confortables, avec 4 mois à éviter (Janvier, Février, Novembre, Décembre). Le delta est marqué : 7.9 en Juillet vs 0.9 en Janvier.

Ce qu'il faut vérifier ensuite

Votre tolérance à la foule et au budget. Les meilleurs mois concentrent la saturation touristique et les prix plus hauts. Les entre-saisons offrent un bon compromis.

Action suivante

Descendre au tableau détaillé pour comparer mois à mois, puis ouvrir la fiche du mois qui vous intéresse.

Comment on calcule le score

Pour une destination montagne, on calcule deux scores par mois — ski et rando — et on affiche le meilleur des deux.

⛷️Score ski DÉC → MAI
  • 40% enneigement (T° piste corrigée par lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort thermique hiver (-5 à 5°C optimal)
  • 20% soleil
  • Pénalité hors-saison : ×0.70 mois adjacents · ×0.35 hors saison
🥾Score rando JUIN → SEPT
  • 40% température (10-22°C optimal)
  • 40% pluie (fréquence + intensité quotidienne)
  • 20% soleil

Source : ERA5 · Open-Meteo · 10 ans (2016-2025) · Méthodologie complète →

Comprendre

Comparer les 12 mois

Le détail de chaque mois : températures, pluie, soleil, score et lecture synthétique.

✅ 4 mois confortables (Jui · Jui · Aoû · Sep)
MoisT° minT° maxPluie %mm/jSoleilScoreLecture
🌧️ Janvier →-4°C4°C38%5.8mm4.0h0.9/10Conditions marquées
🌧️ Février →-3°C6°C32%4.1mm5.2h1.2/10Conditions marquées
🌥️ Mars →-1°C8°C36%4.9mm5.8h4.0/10Période correcte
🌥️ Avril →2°C12°C34%4.0mm6.6h4.3/10Période correcte
🌥️ Mai →5°C15°C47%5.6mm6.1h4.2/10Période correcte
⛅ Juin →10°C20°C44%4.8mm7.0h7.2/10Meilleure période
☀️ Juillet →12°C23°C35%3.6mm7.8h7.9/10Meilleure période
☀️ Août →13°C23°C33%3.6mm7.3h7.8/10Meilleure période
⛅ Septembre →9°C18°C35%4.0mm6.1h7.3/10Meilleure période
🌥️ Octobre →5°C15°C31%4.2mm5.6h4.4/10Période correcte
🌧️ Novembre →0°C8°C36%5.0mm4.2h1.1/10Conditions marquées
🌧️ Décembre →-2°C6°C37%6.5mm4.1h1.0/10Conditions marquées
📊 Lecture rapide
Fenêtre optimale
Juin → Sep
Bonne transition
Mai · Oct
Période rude
Jan · Fév · Nov · Déc
🌡️ Conditions détaillées (juillet)
🌡️ Ressenti
Confortable
☀️ UV
6.8 · Modéré-Fort
💧 Humidité ressentie
12°C · Sec
☔ Pluie
35% · 3.6 mm/j
🌅 Soleil
7.8h/jour
Tendance 10 ans

Températures annuelles — La Clusaz

Courbes T° min/max observées sur les 10 dernières années (ERA5). Permet de voir la stabilité et la tendance.

T° maxT° moyenneT° min0°2°4°6°8°10°12°14°16°201620172018201920202021202220232024202514.4° — pic décennie (2022)+0.78°C / décennie
Adapter

Selon votre projet

Quelques pistes selon le type de séjour que vous préparez.

⛷️ Ski : Déc → Mai🥾 Rando : Juin → Sept🧗 Haute mont. : guide
Réserver

Planifier votre séjour

Hôtels au plus bas hors saison haute, tarifs au plus haut sur les mois confortables. Mi-saisons offrent un bon compromis prix/climat.

🎟️ Activités & excursions · La Clusaz

Sélection GetYourGuide · réservation annulable gratuitement

Voir tout →
Lien affilié · GetYourGuide
Infos pratiques

Ce qu'il faut savoir avant de partir

Trois angles : le pays (langue, monnaie, sécurité, budget), le climat sur l'année et les spécificités du séjour montagne.

Pays · France

🗣️LangueFrançais
💶MonnaieEuro (€)
🚗ConduiteÀ droite
🛡️Sécurité ⓘTrès sûr · 1/5
💰Coût de la vie ⓘCher · 4/5

🌡️ Climat

🌍Type de climatClimat alpin de montagne
📈Tendance climatique ⓘStable
🔥Mois le plus chaudJuillet · 23°C
❄️Mois le plus fraisJanvier · 4°C
🌧️Mois le plus pluvieux ⓘMai · 47%

🏔️ Séjour montagne

⛰️Altitude village1100 m
🎿Domaine skiable1100 → 2477 m
⛷️Saison skiDéc → Mai
🥾Saison randoJuin → Sept
🧗Haute montagne ⓘGuide recommandé
🛂VisaSchengen · 90j
Explorer

Destinations & guides complémentaires

Si cette destination ne colle pas à vos dates, voici des alternatives et des guides.

Localisation

Où se trouve La Clusaz ?

Position mondiale + contexte géographique régional.

🌍 Monde
🔍 Contexte géographique
Climat Climat alpin de montagne avec un écart 7.9 → 0.9 entre meilleur et pire mois. 10 ans de données ERA5 pour choisir selon votre projet.
45.90°N · 6.42°E
Questions

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour partir à La Clusaz ?
Ça dépend de l'activité. Pour le ski : janvier (score ski 8.0/10). Pour la randonnée/été : janvier (8.0/10, 4.0°C).
Peut-on skier à La Clusaz en hiver ?
Oui, c'est la pleine saison. Score ski moyen décembre-février : 7.7/10. Températures froides (4°C max en janvier) et neige fréquente.
Fait-il chaud à La Clusaz en été ?
En janvier, il fait 4.0°C en moyenne. Meilleure période pour la randonnée et les activités outdoor.
Quel est le mois le plus pluvieux à La Clusaz ?
Mai est le mois le plus pluvieux avec 47.0% de jours de pluie.