BestDateWeather
✈️ Planifier mon voyagePlanifier
Méribel, France · Climat alpin de montagne

Méribel : meilleurs mois pour skier ou randonner

En montagne, deux univers : hiver pour le ski, été pour la randonnée. Juillet sort en tête (7.6/10), Décembre reste le plus rude (0.9/10). Écart de 6.7 points entre les deux.

📅 Données mises à jour : Octobre 2026 🛰️ ERA5 · 10 ans 📍 45.40°N · 6.56°E
⚡ Réponse rapide
Avr · Jui
Dépend de votre projet
7.6/10
⛷️ Avr
Top ski (4.1/10)
🥾 Jui
Top rando (7.6/10)
Avril
Transition
❄️ Climat alpin☀️ UV altitude🌦️ Météo changeante
Photo par Shalev Cohen via Unsplash
Décider

Quand partir à Méribel ?

La décision se joue sur plusieurs critères. Score climatique, foule touristique et activités possibles.

Verdict : À Méribel, Juillet et Août sortent clairement du lot. Décembre concentre les conditions les moins favorables.
Top & à éviter
🏆 Juillet · 7.6 Août · 7.6 Juin · 4.4 Septembre · 4.4 ⚠️ Décembre · 0.9
0.9
Jan
1.1
Fév
1.1
Mar
4.1
Avr
4.0
Mai
4.4
Juin
7.6
Juil
7.6
Aoû
4.4
Sep
4.3
Oct
0.9
Nov
0.9
Déc
Meilleure période · ≥ 7 Période correcte · 4 – 7 Conditions marquées · < 4

Ce qu'on comprend en 5 secondes

Méribel offre 2 mois confortables, avec 5 mois à éviter (Janvier, Février, Mars, Novembre, Décembre). Le delta est marqué : 7.6 en Juillet vs 0.9 en Décembre.

Ce qu'il faut vérifier ensuite

Votre tolérance à la foule et au budget. Les meilleurs mois concentrent la saturation touristique et les prix plus hauts. Les entre-saisons offrent un bon compromis.

Action suivante

Descendre au tableau détaillé pour comparer mois à mois, puis ouvrir la fiche du mois qui vous intéresse.

Comment on calcule le score

Pour une destination montagne, on calcule deux scores par mois — ski et rando — et on affiche le meilleur des deux.

⛷️Score ski DÉC → MAI
  • 40% enneigement (T° piste corrigée par lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort thermique hiver (-5 à 5°C optimal)
  • 20% soleil
  • Pénalité hors-saison : ×0.70 mois adjacents · ×0.35 hors saison
🥾Score rando JUIN → SEPT
  • 40% température (10-22°C optimal)
  • 40% pluie (fréquence + intensité quotidienne)
  • 20% soleil

Source : ERA5 · Open-Meteo · 10 ans (2016-2025) · Méthodologie complète →

Comprendre

Comparer les 12 mois

Le détail de chaque mois : températures, pluie, soleil, score et lecture synthétique.

✅ 2 mois confortables (Jui · Aoû)
MoisT° minT° maxPluie %mm/jSoleilScoreLecture
🌧️ Janvier →-8°C1°C36%6.0mm4.4h0.9/10Conditions marquées
🌧️ Février →-5°C4°C31%3.8mm5.3h1.1/10Conditions marquées
🌧️ Mars →-4°C5°C34%4.6mm5.7h1.1/10Conditions marquées
🌥️ Avril →-1°C8°C33%3.7mm6.6h4.1/10Période correcte
🌥️ Mai →2°C12°C48%5.3mm5.9h4.0/10Période correcte
🌥️ Juin →8°C18°C47%4.8mm6.6h4.4/10Période correcte
☀️ Juillet →10°C21°C34%3.5mm7.8h7.6/10Meilleure période
☀️ Août →10°C21°C33%3.6mm7.3h7.6/10Meilleure période
🌥️ Septembre →6°C16°C34%3.8mm6.1h4.4/10Période correcte
🌥️ Octobre →2°C13°C31%3.6mm5.6h4.3/10Période correcte
🌧️ Novembre →-4°C5°C36%5.0mm4.5h0.9/10Conditions marquées
🌧️ Décembre →-7°C2°C36%6.3mm4.4h0.9/10Conditions marquées
📊 Lecture rapide
Fenêtre optimale
Juil → Aoû
Bonne transition
Juin · Sep
Période rude
Jan · Fév · Mar · Nov · Déc
🌡️ Conditions détaillées (juillet)
🌡️ Ressenti
Confortable
☀️ UV
7.3 · Modéré-Fort
💧 Humidité ressentie
10°C · Sec
☔ Pluie
34% · 3.5 mm/j
🌅 Soleil
7.8h/jour
Tendance 10 ans

Températures annuelles — Méribel

Courbes T° min/max observées sur les 10 dernières années (ERA5). Permet de voir la stabilité et la tendance.

T° maxT° moyenneT° min-2°0°2°4°6°8°10°12°201620172018201920202021202220232024202511.9° — pic décennie (2025)+1.52°C / décennie
Adapter

Selon votre projet

Quelques pistes selon le type de séjour que vous préparez.

⛷️ Ski : Déc → Mai🥾 Rando : Juin → Sept🧗 Haute mont. : guide
Réserver

Planifier votre séjour

Hôtels au plus bas hors saison haute, tarifs au plus haut sur les mois confortables. Mi-saisons offrent un bon compromis prix/climat.

🎟️ Activités & excursions · Méribel

Sélection GetYourGuide · réservation annulable gratuitement

Voir tout →
Lien affilié · GetYourGuide
Infos pratiques

Ce qu'il faut savoir avant de partir

Trois angles : le pays (langue, monnaie, sécurité, budget), le climat sur l'année et les spécificités du séjour montagne.

Pays · France

🗣️LangueFrançais
💶MonnaieEuro (€)
🚗ConduiteÀ droite
🛡️Sécurité ⓘTrès sûr · 1/5
💰Coût de la vie ⓘCher · 4/5

🌡️ Climat

🌍Type de climatClimat alpin de montagne
📈Tendance climatique ⓘStable
🔥Mois le plus chaudJuillet · 21°C
❄️Mois le plus fraisJanvier · 1°C
🌧️Mois le plus pluvieux ⓘMai · 48%

🏔️ Séjour montagne

⛰️Altitude village1450 m
🎿Domaine skiable1450 → 2952 m
⛷️Saison skiDéc → Mai
🥾Saison randoJuin → Sept
🧗Haute montagne ⓘGuide recommandé
🛂VisaSchengen · 90j
Explorer

Destinations & guides complémentaires

Si cette destination ne colle pas à vos dates, voici des alternatives et des guides.

Localisation

Où se trouve Méribel ?

Position mondiale + contexte géographique régional.

🌍 Monde
🔍 Contexte géographique
Climat Climat alpin de montagne avec un écart 7.6 → 0.9 entre meilleur et pire mois. 10 ans de données ERA5 pour choisir selon votre projet.
45.40°N · 6.56°E
Questions

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour partir à Méribel ?
Ça dépend de l'activité. Pour le ski : mars (score ski 8.3/10). Pour la randonnée/été : mars (8.3/10, 5.0°C).
Peut-on skier à Méribel en hiver ?
Oui, c'est la pleine saison. Score ski moyen décembre-février : 7.9/10. Températures froides (1°C max en janvier) et neige fréquente.
Fait-il chaud à Méribel en été ?
En mars, il fait 5.0°C en moyenne. Meilleure période pour la randonnée et les activités outdoor.
Quel est le mois le plus pluvieux à Méribel ?
Mai est le mois le plus pluvieux avec 48.0% de jours de pluie.