BestDateWeather
✈️ Planifier mon voyagePlanifier
Perisher, Australie · Climat alpin de montagne

Perisher : meilleurs mois pour skier ou randonner

En montagne, deux univers : hiver pour le ski, été pour la randonnée. Janvier sort en tête (7.4/10), Août reste le plus rude (1.0/10). Écart de 6.4 points entre les deux.

📅 Données mises à jour : Octobre 2026 🛰️ ERA5 · 10 ans 📍 36.41°S · 148.41°E
⚡ Réponse rapide
Jan · Sep
Dépend de votre projet
7.4/10
⛷️ Jan
Top ski (7.4/10)
🥾 Sep
Top rando (4.0/10)
Mars
Transition
❄️ Climat alpin☀️ UV altitude🌦️ Météo changeante
Photo par Deb via Unsplash
Décider

Quand partir à Perisher ?

La décision se joue sur plusieurs critères. Score climatique, foule touristique et activités possibles.

Verdict : À Perisher, Janvier et Février sortent clairement du lot. Août concentre les conditions les moins favorables.
Top & à éviter
🏆 Janvier · 7.4 Février · 7.4 Décembre · 7.2 Mars · 4.4 ⚠️ Août · 1.0
7.4
Jan
7.4
Fév
4.4
Mar
4.3
Avr
4.1
Mai
1.2
Juin
1.1
Juil
1.0
Aoû
4.0
Sep
4.2
Oct
4.3
Nov
7.2
Déc
Meilleure période · ≥ 7 Période correcte · 4 – 7 Conditions marquées · < 4

Ce qu'on comprend en 5 secondes

Perisher offre 3 mois confortables, avec 3 mois à éviter (Juin, Juillet, Août). Le delta est marqué : 7.4 en Janvier vs 1.0 en Août.

Ce qu'il faut vérifier ensuite

Votre tolérance à la foule et au budget. Les meilleurs mois concentrent la saturation touristique et les prix plus hauts. Les entre-saisons offrent un bon compromis.

Action suivante

Descendre au tableau détaillé pour comparer mois à mois, puis ouvrir la fiche du mois qui vous intéresse.

Comment on calcule le score

Pour une destination montagne, on calcule deux scores par mois — ski et rando — et on affiche le meilleur des deux.

⛷️Score ski DÉC → MAI
  • 40% enneigement (T° piste corrigée par lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort thermique hiver (-5 à 5°C optimal)
  • 20% soleil
  • Pénalité hors-saison : ×0.70 mois adjacents · ×0.35 hors saison
🥾Score rando JUIN → SEPT
  • 40% température (10-22°C optimal)
  • 40% pluie (fréquence + intensité quotidienne)
  • 20% soleil

Source : ERA5 · Open-Meteo · 10 ans (2016-2025) · Méthodologie complète →

Comprendre

Comparer les 12 mois

Le détail de chaque mois : températures, pluie, soleil, score et lecture synthétique.

✅ 3 mois confortables (Jan · Fév · Déc)
MoisT° minT° maxPluie %mm/jSoleilScoreLecture
⛅ Janvier →10°C19°C34%4.5mm7.5h7.4/10Meilleure période
⛅ Février →8°C18°C28%3.1mm7.5h7.4/10Meilleure période
🌥️ Mars →7°C15°C28%3.4mm6.8h4.4/10Période correcte
🌥️ Avril →4°C12°C22%2.9mm6.4h4.3/10Période correcte
🌥️ Mai →0°C7°C26%3.4mm5.9h4.1/10Période correcte
🌧️ Juin →-2°C3°C28%3.9mm4.8h1.2/10Conditions marquées
🌧️ Juillet →-3°C2°C32%4.4mm4.7h1.1/10Conditions marquées
🌧️ Août →-3°C3°C32%4.7mm5.3h1.0/10Conditions marquées
🌥️ Septembre →-2°C6°C31%4.1mm6.3h4.0/10Période correcte
🌥️ Octobre →1°C10°C31%3.9mm7.0h4.2/10Période correcte
🌥️ Novembre →4°C14°C36%5.4mm7.2h4.3/10Période correcte
⛅ Décembre →7°C17°C30%4.0mm8.0h7.2/10Meilleure période
📊 Lecture rapide
Fenêtre optimale
Jan → Fév
Bonne transition
Mar · Nov
Période rude
Juin · Juil · Aoû
🌡️ Conditions détaillées (janvier)
🌡️ Ressenti
Confortable
☀️ UV
8.6 · Très fort
💧 Humidité ressentie
8°C · Sec
☔ Pluie
34% · 4.5 mm/j
🌅 Soleil
7.5h/jour
Tendance 10 ans

Températures annuelles — Perisher

Courbes T° min/max observées sur les 10 dernières années (ERA5). Permet de voir la stabilité et la tendance.

T° maxT° moyenneT° min0°2°4°6°8°10°12°201620172018201920202021202220232024202511.7° — pic décennie (2016)+-0.54°C / décennie
Adapter

Selon votre projet

Quelques pistes selon le type de séjour que vous préparez.

⛷️ Ski : Déc → Mai🥾 Rando : Juin → Sept🧗 Haute mont. : guide
Réserver

Planifier votre séjour

Hôtels au plus bas hors saison haute, tarifs au plus haut sur les mois confortables. Mi-saisons offrent un bon compromis prix/climat.

🎟️ Activités & excursions · Perisher

Sélection GetYourGuide · réservation annulable gratuitement

Voir tout →
Lien affilié · GetYourGuide
Infos pratiques

Ce qu'il faut savoir avant de partir

Trois angles : le pays (langue, monnaie, sécurité, budget), le climat sur l'année et les spécificités du séjour montagne.

Pays · Australie

🗣️LangueAnglais
💶MonnaieDollar australien ($)
🚗ConduiteÀ gauche
🛡️Sécurité ⓘTrès sûr · 1/5
💰Coût de la vie ⓘCher · 4/5

🌡️ Climat

🌍Type de climatClimat alpin de montagne
📈Tendance climatique ⓘStable
🔥Mois le plus chaudJanvier · 19°C
❄️Mois le plus fraisJuillet · 2°C
🌧️Mois le plus pluvieux ⓘNovembre · 36%

🏔️ Séjour montagne

⛰️Altitude village1720 m
🎿Domaine skiable1720 → 2054 m
⛷️Saison skiDéc → Mai
🥾Saison randoJuin → Sept
🧗Haute montagne ⓘGuide recommandé
Explorer

Destinations & guides complémentaires

Si cette destination ne colle pas à vos dates, voici des alternatives et des guides.

Localisation

Où se trouve Perisher ?

Position mondiale + contexte géographique régional.

🌍 Monde
🔍 Contexte géographique
Climat Climat alpin de montagne avec un écart 7.4 → 1.0 entre meilleur et pire mois. 10 ans de données ERA5 pour choisir selon votre projet.
36.41°S · 148.41°E
Questions

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour partir à Perisher ?
Ça dépend de l'activité. Pour le ski : juillet (score ski 7.6/10). Pour la randonnée/été : février (7.9/10, 18.0°C).
Peut-on skier à Perisher en hiver ?
Oui, c'est la pleine saison. Score ski moyen décembre-février : 0.7/10. Températures froides (19°C max en janvier) et neige fréquente.
Fait-il chaud à Perisher en été ?
En février, il fait 18.0°C en moyenne. Meilleure période pour la randonnée et les activités outdoor.
Quel est le mois le plus pluvieux à Perisher ?
Novembre est le mois le plus pluvieux avec 36.0% de jours de pluie.