BestDateWeather
✈️ Planificar mi viajePlanificar
Gudauri, Georgia · Clima alpino de montaña

Gudauri: mejores meses para esquiar o hacer senderismo

Agosto (7.2/10) · Marzo (1.0/10).

📅 Datos actualizados: Octubre 2026 🛰️ ERA5 · 10 años 📍 42.47°N · 44.49°E
⚡ Respuesta rápida
Dic · Ago
Depende de tu plan
7.2/10
⛷️ Dic
Top ski (4.0/10)
🥾 Ago
Top rando (7.2/10)
Enero
Transition
❄️ Clima alpino☀️ UV altitud🌦️ Tiempo cambiante
Photo par Kira Laktionov via Unsplash
Decidir

¿Cuándo viajar a Gudauri?

La decisión depende de varios criterios. Puntuación climática, multitudes turísticas y actividades posibles.

Veredicto: En Gudauri, Agosto y Julio destacan claramente. Marzo concentra las condiciones menos favorables.
Mejores y peores
🏆 Agosto · 7.2 Julio · 4.4 Septiembre · 4.2 Octubre · 4.1 ⚠️ Marzo · 1.0
4.0
Ene
4.0
Feb
1.0
Mar
1.1
Abr
1.2
May
4.0
Jun
4.4
Jul
7.2
Ago
4.2
Sep
4.1
Oct
4.1
Nov
4.0
Dic
Mejor periodo · ≥ 7 Periodo correcto · 4 – 7 Condiciones difíciles · < 4

Lo que se entiende en 5 segundos

Gudauri ofrece 1 meses cómodos, con 3 meses a evitar (Marzo, Abril, Mayo). La diferencia es marcada: 7.2 en Agosto vs 1.0 en Marzo.

Lo que hay que verificar después

Su tolerancia a las multitudes y al presupuesto. Los mejores meses concentran la saturación turística y los precios más altos. Las temporadas intermedias ofrecen un buen compromiso.

Acción siguiente

Bajar a la tabla detallada para comparar mes a mes, luego abrir la ficha del mes que le interese.

Cómo calculamos la puntuación

Para destinos de montaña calculamos dos puntuaciones mensuales — esquí y senderismo — y mostramos la mejor de las dos.

⛷️Puntuación esquí DIC → MAY
  • 40% nieve (T° en pista corregida por lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort térmico invierno (óptimo -5 a 5°C)
  • 20% sol
  • Penalización temporada baja: ×0.70 meses adyacentes · ×0.35 fuera de temporada
🥾Puntuación senderismo JUN → SEP
  • 40% temperatura (10–22°C óptimo)
  • 40% lluvia (frecuencia + intensidad diaria)
  • 20% sol

Fuente : ERA5 · Open-Meteo · 10 años (2016–2025) · Metodología completa →

Entender

Comparar los 12 meses

Detalle mes a mes: temperaturas, lluvia, sol, puntuación y veredicto.

✅ 1 meses cómodos (Ago)
MesT° mínT° máxLluvia %mm/díaSolPuntuaciónVeredicto
🌥️ Enero →-14°C-3°C24%2.1mm5.2h4.0/10Época correcta
🌥️ Febrero →-12°C-2°C25%2.3mm5.6h4.0/10Época correcta
🌧️ Marzo →-8°C1°C37%4.3mm5.4h1.0/10Condiciones marcadas
🌧️ Abril →-3°C5°C35%5.0mm6.5h1.1/10Condiciones marcadas
🌧️ Mayo →0°C9°C46%6.5mm6.3h1.2/10Condiciones marcadas
🌥️ Junio →6°C15°C52%5.7mm6.2h4.0/10Época correcta
🌥️ Julio →9°C17°C42%4.9mm7.1h4.4/10Época correcta
⛅ Agosto →9°C18°C31%2.6mm7.4h7.2/10Mejor época
🌥️ Septiembre →5°C13°C39%4.4mm6.2h4.2/10Época correcta
🌥️ Octubre →0°C9°C26%2.8mm6.0h4.1/10Época correcta
🌥️ Noviembre →-6°C3°C21%2.3mm5.7h4.1/10Época correcta
🌥️ Diciembre →-12°C-1°C23%2.5mm5.0h4.0/10Época correcta
📊 Lectura rápida
Ventana óptima
Ago
Buena transición
Jul · Sep
Periodo duro
Mar · Abr · May
🌡️ Condiciones detalladas (Agosto)
🌡️ Sensación
Confortable
☀️ UV
7.4 · Moderado-Fuerte
💧 Humedad sentida
8°C · Seco
☔ Lluvia
31% · 2.6 mm/d
🌅 Sol
7.4h/día
Tendencia 10 años

Temperaturas anuales — Gudauri

Curvas de T° mín/máx observadas en los últimos 10 años (ERA5). Permite ver la estabilidad y la tendencia.

T° máxT° mediaT° mín-4°-2°0°2°4°6°8°20162017201820192020202120222023202420257.3° — pico década (2018)+-0.08°C / década
Adaptar

Según tu viaje

Algunas pistas según el tipo de estancia que preparas.

⛷️ Esquí: Dic → May🥾 Senderismo: Jun → Sept🧗 Alta montaña: guía
Reservar

Planificar su viaje

Hoteles más baratos fuera de temporada alta, más caros en los meses cómodos. Las medias temporadas ofrecen un buen compromiso precio/clima.

🎟️ Actividades y excursiones · Gudauri

Selección GetYourGuide · cancelación gratuita

Ver todo →
Enlace afiliado · GetYourGuide
Información práctica

Lo que debes saber antes de ir

Tres enfoques: el país (idioma, moneda, seguridad, presupuesto), el clima del año y las particularidades de una estancia de montaña.

País · Georgia

🗣️IdiomaGéorgien
💶MonedaLari géorgien (₾)
🚗ConducciónPor la derecha
🛡️Seguridad ⓘMuy seguro · 1/5
💰Coste de la vida ⓘBarato · 2/5

🌡️ Clima

🌍Tipo de climaClima alpino de montaña
📈Tendencia climática ⓘEstable
🔥Mes más cálidoAgosto · 18°C
❄️Mes más frescoEnero · -3°C
🌧️Mes más lluvioso ⓘJunio · 52%

🏔️ Estancia montaña

⛰️Altitud del pueblo2196 m
🎿Dominio esquiable2196 → 3307 m
⛷️Temporada de esquíDic → May
🥾Temporada de senderismoJun → Sep
🧗Alta montaña ⓘGuía recomendado
Explorar

Destinos & guías complementarias

Si este destino no encaja con sus fechas, aquí hay alternativas y guías.

Ubicación

Dónde está Gudauri ?

Posición mundial + contexto geográfico regional.

🌍 Mundo
🔍 Contexto geográfico
Clima Clima alpino de montaña con una diferencia 7.2 → 1.0 entre el mejor y el peor mes. 10 años de datos ERA5 para elegir según su proyecto.
42.47°N · 44.49°E
Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Gudauri?
Depende de la actividad. Para esquí: Marzo (puntuación ski 8.1/10). Para senderismo/verano: Marzo (8.1/10, 1.0°C).
¿Se puede esquiar en Gudauri en invierno?
Sí, es la temporada alta de esquí. Puntuación media ski de diciembre a febrero: 7.4/10. Temperaturas bajas (-3°C máx en enero) y nevadas frecuentes.
¿Hace calor en Gudauri en verano?
En Marzo, las temperaturas alcanzan 1.0°C de media. Mejor período para el senderismo y las actividades al aire libre.
¿Cuál es el mes más lluvioso en Gudauri?
Junio es el mes más lluvioso con 52.0% de días de lluvia.