BestDateWeather
✈️ Planifier mon voyagePlanifier
Gudauri, Géorgie · Climat alpin de montagne

Gudauri : meilleurs mois pour skier ou randonner

En montagne, deux univers : hiver pour le ski, été pour la randonnée. Août sort en tête (7.2/10), Mars reste le plus rude (1.0/10). Écart de 6.2 points entre les deux.

📅 Données mises à jour : Octobre 2026 🛰️ ERA5 · 10 ans 📍 42.47°N · 44.49°E
⚡ Réponse rapide
Déc · Aoû
Dépend de votre projet
7.2/10
⛷️ Déc
Top ski (4.0/10)
🥾 Aoû
Top rando (7.2/10)
Janvier
Transition
❄️ Climat alpin☀️ UV altitude🌦️ Météo changeante
Photo par Kira Laktionov via Unsplash
Décider

Quand partir à Gudauri ?

La décision se joue sur plusieurs critères. Score climatique, foule touristique et activités possibles.

Verdict : À Gudauri, Août et Juillet sortent clairement du lot. Mars concentre les conditions les moins favorables.
Top & à éviter
🏆 Août · 7.2 Juillet · 4.4 Septembre · 4.2 Octobre · 4.1 ⚠️ Mars · 1.0
4.0
Jan
4.0
Fév
1.0
Mar
1.1
Avr
1.2
Mai
4.0
Juin
4.4
Juil
7.2
Aoû
4.2
Sep
4.1
Oct
4.1
Nov
4.0
Déc
Meilleure période · ≥ 7 Période correcte · 4 – 7 Conditions marquées · < 4

Ce qu'on comprend en 5 secondes

Gudauri offre 1 mois confortables, avec 3 mois à éviter (Mars, Avril, Mai). Le delta est marqué : 7.2 en Août vs 1.0 en Mars.

Ce qu'il faut vérifier ensuite

Votre tolérance à la foule et au budget. Les meilleurs mois concentrent la saturation touristique et les prix plus hauts. Les entre-saisons offrent un bon compromis.

Action suivante

Descendre au tableau détaillé pour comparer mois à mois, puis ouvrir la fiche du mois qui vous intéresse.

Comment on calcule le score

Pour une destination montagne, on calcule deux scores par mois — ski et rando — et on affiche le meilleur des deux.

⛷️Score ski DÉC → MAI
  • 40% enneigement (T° piste corrigée par lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort thermique hiver (-5 à 5°C optimal)
  • 20% soleil
  • Pénalité hors-saison : ×0.70 mois adjacents · ×0.35 hors saison
🥾Score rando JUIN → SEPT
  • 40% température (10-22°C optimal)
  • 40% pluie (fréquence + intensité quotidienne)
  • 20% soleil

Source : ERA5 · Open-Meteo · 10 ans (2016-2025) · Méthodologie complète →

Comprendre

Comparer les 12 mois

Le détail de chaque mois : températures, pluie, soleil, score et lecture synthétique.

✅ 1 mois confortables (Aoû)
MoisT° minT° maxPluie %mm/jSoleilScoreLecture
🌥️ Janvier →-14°C-3°C24%2.1mm5.2h4.0/10Période correcte
🌥️ Février →-12°C-2°C25%2.3mm5.6h4.0/10Période correcte
🌧️ Mars →-8°C1°C37%4.3mm5.4h1.0/10Conditions marquées
🌧️ Avril →-3°C5°C35%5.0mm6.5h1.1/10Conditions marquées
🌧️ Mai →0°C9°C46%6.5mm6.3h1.2/10Conditions marquées
🌥️ Juin →6°C15°C52%5.7mm6.2h4.0/10Période correcte
🌥️ Juillet →9°C17°C42%4.9mm7.1h4.4/10Période correcte
⛅ Août →9°C18°C31%2.6mm7.4h7.2/10Meilleure période
🌥️ Septembre →5°C13°C39%4.4mm6.2h4.2/10Période correcte
🌥️ Octobre →0°C9°C26%2.8mm6.0h4.1/10Période correcte
🌥️ Novembre →-6°C3°C21%2.3mm5.7h4.1/10Période correcte
🌥️ Décembre →-12°C-1°C23%2.5mm5.0h4.0/10Période correcte
📊 Lecture rapide
Fenêtre optimale
Aoû
Bonne transition
Juil · Sep
Période rude
Mar · Avr · Mai
🌡️ Conditions détaillées (août)
🌡️ Ressenti
Confortable
☀️ UV
7.4 · Modéré-Fort
💧 Humidité ressentie
8°C · Sec
☔ Pluie
31% · 2.6 mm/j
🌅 Soleil
7.4h/jour
Tendance 10 ans

Températures annuelles — Gudauri

Courbes T° min/max observées sur les 10 dernières années (ERA5). Permet de voir la stabilité et la tendance.

T° maxT° moyenneT° min-4°-2°0°2°4°6°8°20162017201820192020202120222023202420257.3° — pic décennie (2018)+-0.08°C / décennie
Adapter

Selon votre projet

Quelques pistes selon le type de séjour que vous préparez.

⛷️ Ski : Déc → Mai🥾 Rando : Juin → Sept🧗 Haute mont. : guide
Réserver

Planifier votre séjour

Hôtels au plus bas hors saison haute, tarifs au plus haut sur les mois confortables. Mi-saisons offrent un bon compromis prix/climat.

🎟️ Activités & excursions · Gudauri

Sélection GetYourGuide · réservation annulable gratuitement

Voir tout →
Lien affilié · GetYourGuide
Infos pratiques

Ce qu'il faut savoir avant de partir

Trois angles : le pays (langue, monnaie, sécurité, budget), le climat sur l'année et les spécificités du séjour montagne.

Pays · Géorgie

🗣️LangueGéorgien
💶MonnaieLari géorgien (₾)
🚗ConduiteÀ droite
🛡️Sécurité ⓘTrès sûr · 1/5
💰Coût de la vie ⓘBon marché · 2/5

🌡️ Climat

🌍Type de climatClimat alpin de montagne
📈Tendance climatique ⓘStable
🔥Mois le plus chaudAoût · 18°C
❄️Mois le plus fraisJanvier · -3°C
🌧️Mois le plus pluvieux ⓘJuin · 52%

🏔️ Séjour montagne

⛰️Altitude village2196 m
🎿Domaine skiable2196 → 3307 m
⛷️Saison skiDéc → Mai
🥾Saison randoJuin → Sept
🧗Haute montagne ⓘGuide recommandé
Explorer

Destinations & guides complémentaires

Si cette destination ne colle pas à vos dates, voici des alternatives et des guides.

Localisation

Où se trouve Gudauri ?

Position mondiale + contexte géographique régional.

🌍 Monde
🔍 Contexte géographique
Climat Climat alpin de montagne avec un écart 7.2 → 1.0 entre meilleur et pire mois. 10 ans de données ERA5 pour choisir selon votre projet.
42.47°N · 44.49°E
Questions

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour partir à Gudauri ?
Ça dépend de l'activité. Pour le ski : mars (score ski 8.1/10). Pour la randonnée/été : mars (8.1/10, 1.0°C).
Peut-on skier à Gudauri en hiver ?
Oui, c'est la pleine saison. Score ski moyen décembre-février : 7.4/10. Températures froides (-3°C max en janvier) et neige fréquente.
Fait-il chaud à Gudauri en été ?
En mars, il fait 1.0°C en moyenne. Meilleure période pour la randonnée et les activités outdoor.
Quel est le mois le plus pluvieux à Gudauri ?
Juin est le mois le plus pluvieux avec 52.0% de jours de pluie.