BestDateWeather
✈️ Planificar mi viajePlanificar
Lech, Austria · Clima alpino de montaña

Lech: mejores meses para esquiar o hacer senderismo

Julio (4.4/10) · Diciembre (0.8/10).

📅 Datos actualizados: Octubre 2026 🛰️ ERA5 · 10 años 📍 47.21°N · 10.14°E
⚡ Respuesta rápida
Abr · Jul
Depende de tu plan
4.4/10
⛷️ Abr
Top ski (4.0/10)
🥾 Jul
Top rando (4.4/10)
Abril
Transition
❄️ Clima alpino☀️ UV altitud🌦️ Tiempo cambiante
Photo par Tino Rischawy via Unsplash
Decidir

¿Cuándo viajar a Lech?

La decisión depende de varios criterios. Puntuación climática, multitudes turísticas y actividades posibles.

Veredicto: En Lech, Julio y Agosto destacan claramente. Diciembre concentra las condiciones menos favorables.
Mejores y peores
🏆 Julio · 4.4 Agosto · 4.4 Junio · 4.3 Septiembre · 4.3 ⚠️ Diciembre · 0.8
0.8
Ene
0.9
Feb
0.8
Mar
4.0
Abr
1.1
May
4.3
Jun
4.4
Jul
4.4
Ago
4.3
Sep
4.1
Oct
0.9
Nov
0.8
Dic
Mejor periodo · ≥ 7 Periodo correcto · 4 – 7 Condiciones difíciles · < 4

Lo que se entiende en 5 segundos

Lech ofrece 0 meses cómodos, con 6 meses a evitar (Enero, Febrero, Marzo, Mayo, Noviembre, Diciembre). La diferencia es marcada: 4.4 en Julio vs 0.8 en Diciembre.

Lo que hay que verificar después

Su tolerancia a las multitudes y al presupuesto. Los mejores meses concentran la saturación turística y los precios más altos. Las temporadas intermedias ofrecen un buen compromiso.

Acción siguiente

Bajar a la tabla detallada para comparar mes a mes, luego abrir la ficha del mes que le interese.

Cómo calculamos la puntuación

Para destinos de montaña calculamos dos puntuaciones mensuales — esquí y senderismo — y mostramos la mejor de las dos.

⛷️Puntuación esquí DIC → MAY
  • 40% nieve (T° en pista corregida por lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort térmico invierno (óptimo -5 a 5°C)
  • 20% sol
  • Penalización temporada baja: ×0.70 meses adyacentes · ×0.35 fuera de temporada
🥾Puntuación senderismo JUN → SEP
  • 40% temperatura (10–22°C óptimo)
  • 40% lluvia (frecuencia + intensidad diaria)
  • 20% sol

Fuente : ERA5 · Open-Meteo · 10 años (2016–2025) · Metodología completa →

Entender

Comparar los 12 meses

Detalle mes a mes: temperaturas, lluvia, sol, puntuación y veredicto.

✅ 0 meses cómodos ()
MesT° mínT° máxLluvia %mm/díaSolPuntuaciónVeredicto
🌧️ Enero →-8°C0°C40%5.6mm3.0h0.8/10Condiciones marcadas
🌧️ Febrero →-6°C3°C37%4.5mm4.1h0.9/10Condiciones marcadas
🌧️ Marzo →-4°C5°C38%4.4mm4.5h0.8/10Condiciones marcadas
🌥️ Abril →-1°C8°C37%4.1mm5.6h4.0/10Época correcta
🌧️ Mayo →2°C11°C52%6.2mm4.4h1.1/10Condiciones marcadas
🌥️ Junio →7°C17°C50%5.8mm5.5h4.3/10Época correcta
🌥️ Julio →9°C19°C48%5.6mm5.4h4.4/10Época correcta
🌥️ Agosto →9°C19°C47%5.8mm4.9h4.4/10Época correcta
🌥️ Septiembre →6°C16°C41%4.9mm5.0h4.3/10Época correcta
🌥️ Octubre →2°C12°C34%4.2mm4.3h4.1/10Época correcta
🌧️ Noviembre →-3°C6°C34%4.0mm3.5h0.9/10Condiciones marcadas
🌧️ Diciembre →-6°C3°C38%4.9mm2.8h0.8/10Condiciones marcadas
📊 Lectura rápida
Ventana óptima
Ningún mes > 7
Buena transición
—
Periodo duro
Ene · Feb · Mar · May · Nov · Dic
🌡️ Condiciones detalladas (Julio)
🌡️ Sensación
Confortable
☀️ UV
6.3 · Moderado-Fuerte
💧 Humedad sentida
10°C · Seco
☔ Lluvia
48% · 5.6 mm/d
🌅 Sol
5.4h/día
Tendencia 10 años

Temperaturas anuales — Lech

Curvas de T° mín/máx observadas en los últimos 10 años (ERA5). Permite ver la estabilidad y la tendencia.

T° máxT° mediaT° mín-2°0°2°4°6°8°10°12°201620172018201920202021202220232024202510.5° — pico década (2022)+0.73°C / década
Adaptar

Según tu viaje

Algunas pistas según el tipo de estancia que preparas.

⛷️ Esquí: Dic → May🥾 Senderismo: Jun → Sept🧗 Alta montaña: guía
Reservar

Planificar su viaje

Hoteles más baratos fuera de temporada alta, más caros en los meses cómodos. Las medias temporadas ofrecen un buen compromiso precio/clima.

🎟️ Actividades y excursiones · Lech

Selección GetYourGuide · cancelación gratuita

Ver todo →
Enlace afiliado · GetYourGuide
Información práctica

Lo que debes saber antes de ir

Tres enfoques: el país (idioma, moneda, seguridad, presupuesto), el clima del año y las particularidades de una estancia de montaña.

País · Austria

🗣️IdiomaAlemán
💶MonedaEuro (€)
🚗ConducciónPor la derecha
🛡️Seguridad ⓘMuy seguro · 1/5
💰Coste de la vida ⓘCaro · 4/5

🌡️ Clima

🌍Tipo de climaClima alpino de montaña
📈Tendencia climática ⓘEstable
🔥Mes más cálidoJulio · 19°C
❄️Mes más frescoEnero · 0°C
🌧️Mes más lluvioso ⓘMayo · 52%

🏔️ Estancia montaña

⛰️Altitud del pueblo1450 m
🎿Dominio esquiable1450 → 2810 m
⛷️Temporada de esquíDic → May
🥾Temporada de senderismoJun → Sep
🧗Alta montaña ⓘGuía recomendado
🛂VisadoSchengen · 90 días
Explorar

Destinos & guías complementarias

Si este destino no encaja con sus fechas, aquí hay alternativas y guías.

Ubicación

Dónde está Lech ?

Posición mundial + contexto geográfico regional.

🌍 Mundo
🔍 Contexto geográfico
Clima Clima alpino de montaña con una diferencia 4.4 → 0.8 entre el mejor y el peor mes. 10 años de datos ERA5 para elegir según su proyecto.
47.21°N · 10.14°E
Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Lech?
Depende de la actividad. Para esquí: Marzo (puntuación ski 8.2/10). Para senderismo/verano: Marzo (8.2/10, 5.0°C).
¿Se puede esquiar en Lech en invierno?
Sí, es la temporada alta de esquí. Puntuación media ski de diciembre a febrero: 7.8/10. Temperaturas bajas (0°C máx en enero) y nevadas frecuentes.
¿Hace calor en Lech en verano?
En Marzo, las temperaturas alcanzan 5.0°C de media. Mejor período para el senderismo y las actividades al aire libre.
¿Cuál es el mes más lluvioso en Lech?
Mayo es el mes más lluvioso con 52.0% de días de lluvia.