BestDateWeather
✈️ Planifier mon voyagePlanifier
Lech, Autriche · Climat alpin de montagne

Lech : meilleurs mois pour skier ou randonner

En montagne, deux univers : hiver pour le ski, été pour la randonnée. Juillet sort en tête (4.4/10), Décembre reste le plus rude (0.8/10). Écart de 3.6 points entre les deux.

📅 Données mises à jour : Octobre 2026 🛰️ ERA5 · 10 ans 📍 47.21°N · 10.14°E
⚡ Réponse rapide
Avr · Jui
Dépend de votre projet
4.4/10
⛷️ Avr
Top ski (4.0/10)
🥾 Jui
Top rando (4.4/10)
Avril
Transition
❄️ Climat alpin☀️ UV altitude🌦️ Météo changeante
Photo par Tino Rischawy via Unsplash
Décider

Quand partir à Lech ?

La décision se joue sur plusieurs critères. Score climatique, foule touristique et activités possibles.

Verdict : À Lech, Juillet et Août sortent clairement du lot. Décembre concentre les conditions les moins favorables.
Top & à éviter
🏆 Juillet · 4.4 Août · 4.4 Juin · 4.3 Septembre · 4.3 ⚠️ Décembre · 0.8
0.8
Jan
0.9
Fév
0.8
Mar
4.0
Avr
1.1
Mai
4.3
Juin
4.4
Juil
4.4
Aoû
4.3
Sep
4.1
Oct
0.9
Nov
0.8
Déc
Meilleure période · ≥ 7 Période correcte · 4 – 7 Conditions marquées · < 4

Ce qu'on comprend en 5 secondes

Lech offre 0 mois confortables, avec 6 mois à éviter (Janvier, Février, Mars, Mai, Novembre, Décembre). Le delta est marqué : 4.4 en Juillet vs 0.8 en Décembre.

Ce qu'il faut vérifier ensuite

Votre tolérance à la foule et au budget. Les meilleurs mois concentrent la saturation touristique et les prix plus hauts. Les entre-saisons offrent un bon compromis.

Action suivante

Descendre au tableau détaillé pour comparer mois à mois, puis ouvrir la fiche du mois qui vous intéresse.

Comment on calcule le score

Pour une destination montagne, on calcule deux scores par mois — ski et rando — et on affiche le meilleur des deux.

⛷️Score ski DÉC → MAI
  • 40% enneigement (T° piste corrigée par lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort thermique hiver (-5 à 5°C optimal)
  • 20% soleil
  • Pénalité hors-saison : ×0.70 mois adjacents · ×0.35 hors saison
🥾Score rando JUIN → SEPT
  • 40% température (10-22°C optimal)
  • 40% pluie (fréquence + intensité quotidienne)
  • 20% soleil

Source : ERA5 · Open-Meteo · 10 ans (2016-2025) · Méthodologie complète →

Comprendre

Comparer les 12 mois

Le détail de chaque mois : températures, pluie, soleil, score et lecture synthétique.

✅ 0 mois confortables ()
MoisT° minT° maxPluie %mm/jSoleilScoreLecture
🌧️ Janvier →-8°C0°C40%5.6mm3.0h0.8/10Conditions marquées
🌧️ Février →-6°C3°C37%4.5mm4.1h0.9/10Conditions marquées
🌧️ Mars →-4°C5°C38%4.4mm4.5h0.8/10Conditions marquées
🌥️ Avril →-1°C8°C37%4.1mm5.6h4.0/10Période correcte
🌧️ Mai →2°C11°C52%6.2mm4.4h1.1/10Conditions marquées
🌥️ Juin →7°C17°C50%5.8mm5.5h4.3/10Période correcte
🌥️ Juillet →9°C19°C48%5.6mm5.4h4.4/10Période correcte
🌥️ Août →9°C19°C47%5.8mm4.9h4.4/10Période correcte
🌥️ Septembre →6°C16°C41%4.9mm5.0h4.3/10Période correcte
🌥️ Octobre →2°C12°C34%4.2mm4.3h4.1/10Période correcte
🌧️ Novembre →-3°C6°C34%4.0mm3.5h0.9/10Conditions marquées
🌧️ Décembre →-6°C3°C38%4.9mm2.8h0.8/10Conditions marquées
📊 Lecture rapide
Fenêtre optimale
Aucun mois > 7
Bonne transition
—
Période rude
Jan · Fév · Mar · Mai · Nov · Déc
🌡️ Conditions détaillées (juillet)
🌡️ Ressenti
Confortable
☀️ UV
6.3 · Modéré-Fort
💧 Humidité ressentie
10°C · Sec
☔ Pluie
48% · 5.6 mm/j
🌅 Soleil
5.4h/jour
Tendance 10 ans

Températures annuelles — Lech

Courbes T° min/max observées sur les 10 dernières années (ERA5). Permet de voir la stabilité et la tendance.

T° maxT° moyenneT° min-2°0°2°4°6°8°10°12°201620172018201920202021202220232024202510.5° — pic décennie (2022)+0.73°C / décennie
Adapter

Selon votre projet

Quelques pistes selon le type de séjour que vous préparez.

⛷️ Ski : Déc → Mai🥾 Rando : Juin → Sept🧗 Haute mont. : guide
Réserver

Planifier votre séjour

Hôtels au plus bas hors saison haute, tarifs au plus haut sur les mois confortables. Mi-saisons offrent un bon compromis prix/climat.

🎟️ Activités & excursions · Lech

Sélection GetYourGuide · réservation annulable gratuitement

Voir tout →
Lien affilié · GetYourGuide
Infos pratiques

Ce qu'il faut savoir avant de partir

Trois angles : le pays (langue, monnaie, sécurité, budget), le climat sur l'année et les spécificités du séjour montagne.

Pays · Autriche

🗣️LangueAllemand
💶MonnaieEuro (€)
🚗ConduiteÀ droite
🛡️Sécurité ⓘTrès sûr · 1/5
💰Coût de la vie ⓘCher · 4/5

🌡️ Climat

🌍Type de climatClimat alpin de montagne
📈Tendance climatique ⓘStable
🔥Mois le plus chaudJuillet · 19°C
❄️Mois le plus fraisJanvier · 0°C
🌧️Mois le plus pluvieux ⓘMai · 52%

🏔️ Séjour montagne

⛰️Altitude village1450 m
🎿Domaine skiable1450 → 2810 m
⛷️Saison skiDéc → Mai
🥾Saison randoJuin → Sept
🧗Haute montagne ⓘGuide recommandé
🛂VisaSchengen · 90j
Explorer

Destinations & guides complémentaires

Si cette destination ne colle pas à vos dates, voici des alternatives et des guides.

Localisation

Où se trouve Lech ?

Position mondiale + contexte géographique régional.

🌍 Monde
🔍 Contexte géographique
Climat Climat alpin de montagne avec un écart 4.4 → 0.8 entre meilleur et pire mois. 10 ans de données ERA5 pour choisir selon votre projet.
47.21°N · 10.14°E
Questions

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour partir à Lech ?
Ça dépend de l'activité. Pour le ski : mars (score ski 8.2/10). Pour la randonnée/été : mars (8.2/10, 5.0°C).
Peut-on skier à Lech en hiver ?
Oui, c'est la pleine saison. Score ski moyen décembre-février : 7.8/10. Températures froides (0°C max en janvier) et neige fréquente.
Fait-il chaud à Lech en été ?
En mars, il fait 5.0°C en moyenne. Meilleure période pour la randonnée et les activités outdoor.
Quel est le mois le plus pluvieux à Lech ?
Mai est le mois le plus pluvieux avec 52.0% de jours de pluie.