BestDateWeather
✈️ Planifier mon voyagePlanifier
Engelberg, Suisse · Climat alpin de montagne

Engelberg : meilleurs mois pour skier ou randonner

En montagne, deux univers : hiver pour le ski, été pour la randonnée. Août sort en tête (7.2/10), Décembre reste le plus rude (0.7/10). Écart de 6.5 points entre les deux.

📅 Données mises à jour : Octobre 2026 🛰️ ERA5 · 10 ans 📍 46.82°N · 8.41°E
⚡ Réponse rapide
Avr · Aoû
Dépend de votre projet
7.2/10
⛷️ Avr
Top ski (4.0/10)
🥾 Aoû
Top rando (7.2/10)
Avril
Transition
❄️ Climat alpin☀️ UV altitude🌦️ Météo changeante
Photo par Tim Arnold via Unsplash
Décider

Quand partir à Engelberg ?

La décision se joue sur plusieurs critères. Score climatique, foule touristique et activités possibles.

Verdict : À Engelberg, Août et Juillet sortent clairement du lot. Décembre concentre les conditions les moins favorables.
Top & à éviter
🏆 Août · 7.2 Juillet · 4.5 Juin · 4.4 Septembre · 4.4 ⚠️ Décembre · 0.7
0.7
Jan
0.9
Fév
1.0
Mar
4.0
Avr
4.0
Mai
4.4
Juin
4.5
Juil
7.2
Aoû
4.4
Sep
4.1
Oct
0.9
Nov
0.7
Déc
Meilleure période · ≥ 7 Période correcte · 4 – 7 Conditions marquées · < 4

Ce qu'on comprend en 5 secondes

Engelberg offre 1 mois confortables, avec 5 mois à éviter (Janvier, Février, Mars, Novembre, Décembre). Le delta est marqué : 7.2 en Août vs 0.7 en Décembre.

Ce qu'il faut vérifier ensuite

Votre tolérance à la foule et au budget. Les meilleurs mois concentrent la saturation touristique et les prix plus hauts. Les entre-saisons offrent un bon compromis.

Action suivante

Descendre au tableau détaillé pour comparer mois à mois, puis ouvrir la fiche du mois qui vous intéresse.

Comment on calcule le score

Pour une destination montagne, on calcule deux scores par mois — ski et rando — et on affiche le meilleur des deux.

⛷️Score ski DÉC → MAI
  • 40% enneigement (T° piste corrigée par lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort thermique hiver (-5 à 5°C optimal)
  • 20% soleil
  • Pénalité hors-saison : ×0.70 mois adjacents · ×0.35 hors saison
🥾Score rando JUIN → SEPT
  • 40% température (10-22°C optimal)
  • 40% pluie (fréquence + intensité quotidienne)
  • 20% soleil

Source : ERA5 · Open-Meteo · 10 ans (2016-2025) · Méthodologie complète →

Comprendre

Comparer les 12 mois

Le détail de chaque mois : températures, pluie, soleil, score et lecture synthétique.

✅ 1 mois confortables (Aoû)
MoisT° minT° maxPluie %mm/jSoleilScoreLecture
🌧️ Janvier →-4°C3°C37%5.1mm1.6h0.7/10Conditions marquées
🌧️ Février →-1°C5°C35%3.9mm3.2h0.9/10Conditions marquées
🌧️ Mars →0°C6°C39%4.4mm4.1h1.0/10Conditions marquées
🌥️ Avril →2°C10°C40%5.0mm4.9h4.0/10Période correcte
🌥️ Mai →6°C13°C47%6.7mm4.8h4.0/10Période correcte
🌥️ Juin →11°C19°C53%8.0mm5.3h4.4/10Période correcte
🌥️ Juillet →13°C20°C51%9.1mm5.3h4.5/10Période correcte
⛅ Août →13°C21°C47%8.0mm5.0h7.2/10Meilleure période
🌥️ Septembre →10°C17°C39%6.5mm4.4h4.4/10Période correcte
🌥️ Octobre →6°C14°C33%5.1mm3.6h4.1/10Période correcte
🌧️ Novembre →1°C7°C36%4.7mm2.0h0.9/10Conditions marquées
🌧️ Décembre →-1°C5°C38%4.9mm1.0h0.7/10Conditions marquées
📊 Lecture rapide
Fenêtre optimale
Aoû
Bonne transition
Juil · Sep
Période rude
Jan · Fév · Mar · Nov · Déc
🌡️ Conditions détaillées (août)
🌡️ Ressenti
Confortable
☀️ UV
5.6 · Modéré
💧 Humidité ressentie
14°C · Agréable
☔ Pluie
47% · 8.0 mm/j
🌅 Soleil
5.0h/jour
Tendance 10 ans

Températures annuelles — Engelberg

Courbes T° min/max observées sur les 10 dernières années (ERA5). Permet de voir la stabilité et la tendance.

T° maxT° moyenneT° min0°2°4°6°8°10°12°14°201620172018201920202021202220232024202512.5° — pic décennie (2022)+1.73°C / décennie
Adapter

Selon votre projet

Quelques pistes selon le type de séjour que vous préparez.

⛷️ Ski : Déc → Mai🥾 Rando : Juin → Sept🧗 Haute mont. : guide
Réserver

Planifier votre séjour

Hôtels au plus bas hors saison haute, tarifs au plus haut sur les mois confortables. Mi-saisons offrent un bon compromis prix/climat.

🎟️ Activités & excursions · Engelberg

Sélection GetYourGuide · réservation annulable gratuitement

Voir tout →
Lien affilié · GetYourGuide
Infos pratiques

Ce qu'il faut savoir avant de partir

Trois angles : le pays (langue, monnaie, sécurité, budget), le climat sur l'année et les spécificités du séjour montagne.

Pays · Suisse

🗣️LangueAllemand
💶MonnaieFranc suisse (Fr)
🚗ConduiteÀ droite
🛡️Sécurité ⓘTrès sûr · 1/5
💰Coût de la vie ⓘTrès cher · 5/5

🌡️ Climat

🌍Type de climatClimat alpin de montagne
📈Tendance climatique ⓘ+1.73°C/décennie
🔥Mois le plus chaudAoût · 21°C
❄️Mois le plus fraisJanvier · 3°C
🌧️Mois le plus pluvieux ⓘJuin · 53%

🏔️ Séjour montagne

⛰️Altitude village1050 m
🎿Domaine skiable1050 → 3028 m
⛷️Saison skiDéc → Mai
🥾Saison randoJuin → Sept
🧗Haute montagne ⓘGuide recommandé
🛂VisaSchengen · 90j
Explorer

Destinations & guides complémentaires

Si cette destination ne colle pas à vos dates, voici des alternatives et des guides.

Localisation

Où se trouve Engelberg ?

Position mondiale + contexte géographique régional.

🌍 Monde
🔍 Contexte géographique
Climat Climat alpin de montagne avec un écart 7.2 → 0.7 entre meilleur et pire mois. 10 ans de données ERA5 pour choisir selon votre projet.
46.82°N · 8.41°E
Questions

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour partir à Engelberg ?
Ça dépend de l'activité. Pour le ski : mars (score ski 8.0/10). Pour la randonnée/été : mars (8.0/10, 6.0°C).
Peut-on skier à Engelberg en hiver ?
Oui, c'est la pleine saison. Score ski moyen décembre-février : 7.5/10. Températures froides (3°C max en janvier) et neige fréquente.
Fait-il chaud à Engelberg en été ?
En mars, il fait 6.0°C en moyenne. Meilleure période pour la randonnée et les activités outdoor.
Quel est le mois le plus pluvieux à Engelberg ?
Juin est le mois le plus pluvieux avec 53.0% de jours de pluie.