BestDateWeather
✈️ Planifier mon voyagePlanifier
Wengen, Suisse · Climat alpin de montagne

Wengen : meilleurs mois pour skier ou randonner

En montagne, deux univers : hiver pour le ski, été pour la randonnée. Août sort en tête (7.3/10), Janvier reste le plus rude (0.8/10). Écart de 6.5 points entre les deux.

📅 Données mises à jour : Octobre 2026 🛰️ ERA5 · 10 ans 📍 46.61°N · 7.92°E
⚡ Réponse rapide
Avr · Aoû
Dépend de votre projet
7.3/10
⛷️ Avr
Top ski (4.0/10)
🥾 Aoû
Top rando (7.3/10)
Avril
Transition
❄️ Climat alpin☀️ UV altitude🌦️ Météo changeante
Photo par Julia anseele via Unsplash
Décider

Quand partir à Wengen ?

La décision se joue sur plusieurs critères. Score climatique, foule touristique et activités possibles.

Verdict : À Wengen, Août et Juillet sortent clairement du lot. Janvier concentre les conditions les moins favorables.
Top & à éviter
🏆 Août · 7.3 Juillet · 7.2 Juin · 4.4 Septembre · 4.3 ⚠️ Janvier · 0.8
0.8
Jan
1.0
Fév
1.1
Mar
4.0
Avr
4.0
Mai
4.4
Juin
7.2
Juil
7.3
Aoû
4.3
Sep
4.1
Oct
1.0
Nov
0.9
Déc
Meilleure période · ≥ 7 Période correcte · 4 – 7 Conditions marquées · < 4

Ce qu'on comprend en 5 secondes

Wengen offre 2 mois confortables, avec 5 mois à éviter (Janvier, Février, Mars, Novembre, Décembre). Le delta est marqué : 7.3 en Août vs 0.8 en Janvier.

Ce qu'il faut vérifier ensuite

Votre tolérance à la foule et au budget. Les meilleurs mois concentrent la saturation touristique et les prix plus hauts. Les entre-saisons offrent un bon compromis.

Action suivante

Descendre au tableau détaillé pour comparer mois à mois, puis ouvrir la fiche du mois qui vous intéresse.

Comment on calcule le score

Pour une destination montagne, on calcule deux scores par mois — ski et rando — et on affiche le meilleur des deux.

⛷️Score ski DÉC → MAI
  • 40% enneigement (T° piste corrigée par lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort thermique hiver (-5 à 5°C optimal)
  • 20% soleil
  • Pénalité hors-saison : ×0.70 mois adjacents · ×0.35 hors saison
🥾Score rando JUIN → SEPT
  • 40% température (10-22°C optimal)
  • 40% pluie (fréquence + intensité quotidienne)
  • 20% soleil

Source : ERA5 · Open-Meteo · 10 ans (2016-2025) · Méthodologie complète →

Comprendre

Comparer les 12 mois

Le détail de chaque mois : températures, pluie, soleil, score et lecture synthétique.

✅ 2 mois confortables (Jui · Aoû)
MoisT° minT° maxPluie %mm/jSoleilScoreLecture
🌧️ Janvier →-4°C3°C41%5.2mm3.8h0.8/10Conditions marquées
🌧️ Février →-3°C5°C36%3.9mm4.5h1.0/10Conditions marquées
🌧️ Mars →-2°C6°C37%4.3mm5.5h1.1/10Conditions marquées
🌥️ Avril →1°C10°C42%5.5mm6.1h4.0/10Période correcte
🌥️ Mai →5°C13°C55%8.3mm5.2h4.0/10Période correcte
🌥️ Juin →9°C18°C51%7.8mm6.4h4.4/10Période correcte
⛅ Juillet →11°C20°C46%6.4mm6.9h7.2/10Meilleure période
⛅ Août →12°C20°C41%6.4mm6.8h7.3/10Meilleure période
🌥️ Septembre →9°C16°C45%6.4mm5.6h4.3/10Période correcte
🌥️ Octobre →6°C13°C36%4.9mm5.3h4.1/10Période correcte
🌧️ Novembre →0°C7°C38%4.9mm3.9h1.0/10Conditions marquées
🌧️ Décembre →-2°C4°C36%4.7mm3.8h0.9/10Conditions marquées
📊 Lecture rapide
Fenêtre optimale
Juil → Aoû
Bonne transition
Juin · Sep
Période rude
Jan · Fév · Mar · Nov · Déc
🌡️ Conditions détaillées (août)
🌡️ Ressenti
Confortable
☀️ UV
5.7 · Modéré
💧 Humidité ressentie
11°C · Sec
☔ Pluie
41% · 6.4 mm/j
🌅 Soleil
6.8h/jour
Tendance 10 ans

Températures annuelles — Wengen

Courbes T° min/max observées sur les 10 dernières années (ERA5). Permet de voir la stabilité et la tendance.

T° maxT° moyenneT° min0°2°4°6°8°10°12°14°201620172018201920202021202220232024202512.1° — pic décennie (2022)+2.42°C / décennie
Adapter

Selon votre projet

Quelques pistes selon le type de séjour que vous préparez.

⛷️ Ski : Déc → Mai🥾 Rando : Juin → Sept🧗 Haute mont. : guide
Réserver

Planifier votre séjour

Hôtels au plus bas hors saison haute, tarifs au plus haut sur les mois confortables. Mi-saisons offrent un bon compromis prix/climat.

🎟️ Activités & excursions · Wengen

Sélection GetYourGuide · réservation annulable gratuitement

Voir tout →
Lien affilié · GetYourGuide
Infos pratiques

Ce qu'il faut savoir avant de partir

Trois angles : le pays (langue, monnaie, sécurité, budget), le climat sur l'année et les spécificités du séjour montagne.

Pays · Suisse

🗣️LangueAllemand
💶MonnaieFranc suisse (Fr)
🚗ConduiteÀ droite
🛡️Sécurité ⓘTrès sûr · 1/5
💰Coût de la vie ⓘTrès cher · 5/5

🌡️ Climat

🌍Type de climatClimat alpin de montagne
📈Tendance climatique ⓘ+2.42°C/décennie
🔥Mois le plus chaudJuillet · 20°C
❄️Mois le plus fraisJanvier · 3°C
🌧️Mois le plus pluvieux ⓘMai · 55%

🏔️ Séjour montagne

⛰️Altitude village1274 m
🎿Domaine skiable1274 → 2970 m
⛷️Saison skiDéc → Mai
🥾Saison randoJuin → Sept
🧗Haute montagne ⓘGuide recommandé
🛂VisaSchengen · 90j
Explorer

Destinations & guides complémentaires

Si cette destination ne colle pas à vos dates, voici des alternatives et des guides.

Localisation

Où se trouve Wengen ?

Position mondiale + contexte géographique régional.

🌍 Monde
🔍 Contexte géographique
Climat Climat alpin de montagne avec un écart 7.3 → 0.8 entre meilleur et pire mois. 10 ans de données ERA5 pour choisir selon votre projet.
46.61°N · 7.92°E
Questions

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour partir à Wengen ?
Ça dépend de l'activité. Pour le ski : mars (score ski 8.3/10). Pour la randonnée/été : mars (8.3/10, 6.0°C).
Peut-on skier à Wengen en hiver ?
Oui, c'est la pleine saison. Score ski moyen décembre-février : 8.0/10. Températures froides (3°C max en janvier) et neige fréquente.
Fait-il chaud à Wengen en été ?
En mars, il fait 6.0°C en moyenne. Meilleure période pour la randonnée et les activités outdoor.
Quel est le mois le plus pluvieux à Wengen ?
Mai est le mois le plus pluvieux avec 55.0% de jours de pluie.