BestDateWeather
✈️ Planifier mon voyagePlanifier
Shahdag, Azerbaïdjan · Climat alpin de montagne

Shahdag : meilleurs mois pour skier ou randonner

En montagne, deux univers : hiver pour le ski, été pour la randonnée. Juillet sort en tête (4.3/10), Juin reste le plus rude (4.0/10). Écart de 0.3 points entre les deux.

📅 Données mises à jour : Octobre 2026 🛰️ ERA5 · 10 ans 📍 41.22°N · 48.17°E
⚡ Réponse rapide
Jan · Jui
Dépend de votre projet
4.3/10
⛷️ Jan
Top ski (4.2/10)
🥾 Jui
Top rando (4.3/10)
Janvier
Transition
❄️ Climat alpin☀️ UV altitude🌦️ Météo changeante
Photo par Ali Zeynalli via Unsplash
Décider

Quand partir à Shahdag ?

La décision se joue sur plusieurs critères. Score climatique, foule touristique et activités possibles.

Verdict : À Shahdag, Juillet et Août sortent clairement du lot. Juin concentre les conditions les moins favorables.
Top & à éviter
🏆 Juillet · 4.3 Août · 4.3 Janvier · 4.2 Février · 4.2 ⚠️ Juin · 4.0
4.2
Jan
4.2
Fév
4.1
Mar
4.1
Avr
4.0
Mai
4.0
Juin
4.3
Juil
4.3
Aoû
4.1
Sep
4.1
Oct
4.1
Nov
4.1
Déc
Meilleure période · ≥ 7 Période correcte · 4 – 7 Conditions marquées · < 4

Ce qu'on comprend en 5 secondes

Shahdag offre 0 mois confortables, sans mois vraiment à éviter. Le delta reste mesuré : 4.3 en Juillet vs 4.0 en Juin.

Ce qu'il faut vérifier ensuite

Votre tolérance à la foule et au budget. Les meilleurs mois concentrent la saturation touristique et les prix plus hauts. Les entre-saisons offrent un bon compromis.

Action suivante

Descendre au tableau détaillé pour comparer mois à mois, puis ouvrir la fiche du mois qui vous intéresse.

Comment on calcule le score

Pour une destination montagne, on calcule deux scores par mois — ski et rando — et on affiche le meilleur des deux.

⛷️Score ski DÉC → MAI
  • 40% enneigement (T° piste corrigée par lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort thermique hiver (-5 à 5°C optimal)
  • 20% soleil
  • Pénalité hors-saison : ×0.70 mois adjacents · ×0.35 hors saison
🥾Score rando JUIN → SEPT
  • 40% température (10-22°C optimal)
  • 40% pluie (fréquence + intensité quotidienne)
  • 20% soleil

Source : ERA5 · Open-Meteo · 10 ans (2016-2025) · Méthodologie complète →

Comprendre

Comparer les 12 mois

Le détail de chaque mois : températures, pluie, soleil, score et lecture synthétique.

✅ 0 mois confortables ()
MoisT° minT° maxPluie %mm/jSoleilScoreLecture
🌥️ Janvier-15°C-7°C12%0.8mm6.0h4.2/10Période correcte
🌥️ Février-14°C-6°C14%0.9mm6.5h4.2/10Période correcte
🌥️ Mars-10°C-3°C22%2.0mm6.8h4.1/10Période correcte
🌥️ Avril-6°C1°C21%2.0mm7.5h4.1/10Période correcte
🌥️ Mai-2°C6°C32%3.1mm7.3h4.0/10Période correcte
🌥️ Juin2°C10°C40%4.3mm7.1h4.0/10Période correcte
🌥️ Juillet5°C13°C36%3.8mm7.4h4.3/10Période correcte
🌥️ Août5°C13°C34%2.9mm7.0h4.3/10Période correcte
🌥️ Septembre2°C9°C31%3.0mm6.4h4.1/10Période correcte
🌥️ Octobre-3°C4°C20%1.8mm6.5h4.1/10Période correcte
🌥️ Novembre-8°C0°C13%1.0mm6.0h4.1/10Période correcte
🌥️ Décembre-12°C-5°C13%0.9mm5.8h4.1/10Période correcte
🌥️ Janvier
4.2/10
T°-15°C / -7°C
Pluie %12%
Soleil6.0h
Période correcte
🌥️ Février
4.2/10
T°-14°C / -6°C
Pluie %14%
Soleil6.5h
Période correcte
🌥️ Mars
4.1/10
T°-10°C / -3°C
Pluie %22%
Soleil6.8h
Période correcte
🌥️ Avril
4.1/10
T°-6°C / 1°C
Pluie %21%
Soleil7.5h
Période correcte
🌥️ Mai
4.0/10
T°-2°C / 6°C
Pluie %32%
Soleil7.3h
Période correcte
🌥️ Juin
4.0/10
T°2°C / 10°C
Pluie %40%
Soleil7.1h
Période correcte
🌥️ Juillet
4.3/10
T°5°C / 13°C
Pluie %36%
Soleil7.4h
Période correcte
🌥️ Août
4.3/10
T°5°C / 13°C
Pluie %34%
Soleil7.0h
Période correcte
🌥️ Septembre
4.1/10
T°2°C / 9°C
Pluie %31%
Soleil6.4h
Période correcte
🌥️ Octobre
4.1/10
T°-3°C / 4°C
Pluie %20%
Soleil6.5h
Période correcte
🌥️ Novembre
4.1/10
T°-8°C / 0°C
Pluie %13%
Soleil6.0h
Période correcte
🌥️ Décembre
4.1/10
T°-12°C / -5°C
Pluie %13%
Soleil5.8h
Période correcte
📊 Lecture rapide
Fenêtre optimale
Aucun mois > 7
Bonne transition
—
Période rude
aucune
🌡️ Conditions détaillées (juillet)
🌡️ Ressenti
Tempéré
☀️ UV
6.4 · Modéré-Fort
💧 Humidité ressentie
5°C · Sec
☔ Pluie
36% · 3.8 mm/j
🌅 Soleil
7.4h/jour
Tendance 10 ans

Températures annuelles — Shahdag

Courbes T° min/max observées sur les 10 dernières années (ERA5). Permet de voir la stabilité et la tendance.

T° maxT° moyenneT° min-8°-6°-4°-2°0°2°4°20162017201820192020202120222023202420253.6° — pic décennie (2023)+-0.33°C / décennie
Adapter

Selon votre projet

Quelques pistes selon le type de séjour que vous préparez.

⛷️ Ski : Déc → Mai🥾 Rando : Juin → Sept🧗 Haute mont. : guide
Réserver

Planifier votre séjour

Hôtels au plus bas hors saison haute, tarifs au plus haut sur les mois confortables. Mi-saisons offrent un bon compromis prix/climat.

🎟️ Activités & excursions · Shahdag

Sélection GetYourGuide · réservation annulable gratuitement

Voir tout →
Lien affilié · GetYourGuide
Infos pratiques

Ce qu'il faut savoir avant de partir

Trois angles : le pays (langue, monnaie, sécurité, budget), le climat sur l'année et les spécificités du séjour montagne.

Pays · Azerbaïdjan

🗣️LangueAzerbaïdjanais
💶MonnaieManat azerbaïdjanais (₼)
🚗ConduiteÀ droite
🛡️Sécurité ⓘSûr · 2/5
💰Coût de la vie ⓘBon marché · 2/5

🌡️ Climat

🌍Type de climatClimat alpin de montagne
📈Tendance climatique ⓘStable
🔥Mois le plus chaudJuillet · 13°C
❄️Mois le plus fraisJanvier · -7°C
🌧️Mois le plus pluvieux ⓘJuin · 40%

🏔️ Séjour montagne

⛰️Altitude village1500 m
🎿Domaine skiable1500 → 2551 m
⛷️Saison skiDéc → Mai
🥾Saison randoJuin → Sept
🧗Haute montagne ⓘGuide recommandé
Explorer

Destinations & guides complémentaires

Si cette destination ne colle pas à vos dates, voici des alternatives et des guides.

Localisation

Où se trouve Shahdag ?

Position mondiale + contexte géographique régional.

🌍 Monde
🔍 Contexte géographique
Climat Climat alpin de montagne avec un écart 4.3 → 4.0 entre meilleur et pire mois. 10 ans de données ERA5 pour choisir selon votre projet.
41.22°N · 48.17°E
Questions

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour partir à Shahdag ?
Ça dépend de l'activité. Pour le ski : avril (score ski 8.2/10). Pour la randonnée/été : avril (8.2/10, 1.0°C).
Peut-on skier à Shahdag en hiver ?
Oui, c'est la pleine saison. Score ski moyen décembre-février : 6.4/10. Températures froides (-7°C max en janvier) et neige fréquente.
Fait-il chaud à Shahdag en été ?
En avril, il fait 1.0°C en moyenne. Meilleure période pour la randonnée et les activités outdoor.
Quel est le mois le plus pluvieux à Shahdag ?
Juin est le mois le plus pluvieux avec 40.0% de jours de pluie.