BestDateWeather
✈️ Planificar mi viajePlanificar
Shahdag, Azerbaiyán · Clima alpino de montaña

Shahdag: mejores meses para esquiar o hacer senderismo

Julio (4.3/10) · Junio (4.0/10).

📅 Datos actualizados: Octubre 2026 🛰️ ERA5 · 10 años 📍 41.22°N · 48.17°E
⚡ Respuesta rápida
Ene · Jul
Depende de tu plan
4.3/10
⛷️ Ene
Top ski (4.2/10)
🥾 Jul
Top rando (4.3/10)
Enero
Transition
❄️ Clima alpino☀️ UV altitud🌦️ Tiempo cambiante
Photo par Ali Zeynalli via Unsplash
Decidir

¿Cuándo viajar a Shahdag?

La decisión depende de varios criterios. Puntuación climática, multitudes turísticas y actividades posibles.

Veredicto: En Shahdag, Julio y Agosto destacan claramente. Junio concentra las condiciones menos favorables.
Mejores y peores
🏆 Julio · 4.3 Agosto · 4.3 Enero · 4.2 Febrero · 4.2 ⚠️ Junio · 4.0
4.2
Ene
4.2
Feb
4.1
Mar
4.1
Abr
4.0
May
4.0
Jun
4.3
Jul
4.3
Ago
4.1
Sep
4.1
Oct
4.1
Nov
4.1
Dic
Mejor periodo · ≥ 7 Periodo correcto · 4 – 7 Condiciones difíciles · < 4

Lo que se entiende en 5 segundos

Shahdag ofrece 0 meses cómodos, sin meses realmente a evitar. La diferencia es moderada: 4.3 en Julio vs 4.0 en Junio.

Lo que hay que verificar después

Su tolerancia a las multitudes y al presupuesto. Los mejores meses concentran la saturación turística y los precios más altos. Las temporadas intermedias ofrecen un buen compromiso.

Acción siguiente

Bajar a la tabla detallada para comparar mes a mes, luego abrir la ficha del mes que le interese.

Cómo calculamos la puntuación

Para destinos de montaña calculamos dos puntuaciones mensuales — esquí y senderismo — y mostramos la mejor de las dos.

⛷️Puntuación esquí DIC → MAY
  • 40% nieve (T° en pista corregida por lapse rate -6.5°C/1000m)
  • 40% confort térmico invierno (óptimo -5 a 5°C)
  • 20% sol
  • Penalización temporada baja: ×0.70 meses adyacentes · ×0.35 fuera de temporada
🥾Puntuación senderismo JUN → SEP
  • 40% temperatura (10–22°C óptimo)
  • 40% lluvia (frecuencia + intensidad diaria)
  • 20% sol

Fuente : ERA5 · Open-Meteo · 10 años (2016–2025) · Metodología completa →

Entender

Comparar los 12 meses

Detalle mes a mes: temperaturas, lluvia, sol, puntuación y veredicto.

✅ 0 meses cómodos ()
MesT° mínT° máxLluvia %mm/díaSolPuntuaciónVeredicto
🌥️ Enero-15°C-7°C12%0.8mm6.0h4.2/10Época correcta
🌥️ Febrero-14°C-6°C14%0.9mm6.5h4.2/10Época correcta
🌥️ Marzo-10°C-3°C22%2.0mm6.8h4.1/10Época correcta
🌥️ Abril-6°C1°C21%2.0mm7.5h4.1/10Época correcta
🌥️ Mayo-2°C6°C32%3.1mm7.3h4.0/10Época correcta
🌥️ Junio2°C10°C40%4.3mm7.1h4.0/10Época correcta
🌥️ Julio5°C13°C36%3.8mm7.4h4.3/10Época correcta
🌥️ Agosto5°C13°C34%2.9mm7.0h4.3/10Época correcta
🌥️ Septiembre2°C9°C31%3.0mm6.4h4.1/10Época correcta
🌥️ Octubre-3°C4°C20%1.8mm6.5h4.1/10Época correcta
🌥️ Noviembre-8°C0°C13%1.0mm6.0h4.1/10Época correcta
🌥️ Diciembre-12°C-5°C13%0.9mm5.8h4.1/10Época correcta
🌥️ Enero
4.2/10
T°-15°C / -7°C
Lluvia %12%
Sol6.0h
Época correcta
🌥️ Febrero
4.2/10
T°-14°C / -6°C
Lluvia %14%
Sol6.5h
Época correcta
🌥️ Marzo
4.1/10
T°-10°C / -3°C
Lluvia %22%
Sol6.8h
Época correcta
🌥️ Abril
4.1/10
T°-6°C / 1°C
Lluvia %21%
Sol7.5h
Época correcta
🌥️ Mayo
4.0/10
T°-2°C / 6°C
Lluvia %32%
Sol7.3h
Época correcta
🌥️ Junio
4.0/10
T°2°C / 10°C
Lluvia %40%
Sol7.1h
Época correcta
🌥️ Julio
4.3/10
T°5°C / 13°C
Lluvia %36%
Sol7.4h
Época correcta
🌥️ Agosto
4.3/10
T°5°C / 13°C
Lluvia %34%
Sol7.0h
Época correcta
🌥️ Septiembre
4.1/10
T°2°C / 9°C
Lluvia %31%
Sol6.4h
Época correcta
🌥️ Octubre
4.1/10
T°-3°C / 4°C
Lluvia %20%
Sol6.5h
Época correcta
🌥️ Noviembre
4.1/10
T°-8°C / 0°C
Lluvia %13%
Sol6.0h
Época correcta
🌥️ Diciembre
4.1/10
T°-12°C / -5°C
Lluvia %13%
Sol5.8h
Época correcta
📊 Lectura rápida
Ventana óptima
Ningún mes > 7
Buena transición
—
Periodo duro
ninguno
🌡️ Condiciones detalladas (Julio)
🌡️ Sensación
Templado
☀️ UV
6.4 · Moderado-Fuerte
💧 Humedad sentida
5°C · Seco
☔ Lluvia
36% · 3.8 mm/d
🌅 Sol
7.4h/día
Tendencia 10 años

Temperaturas anuales — Shahdag

Curvas de T° mín/máx observadas en los últimos 10 años (ERA5). Permite ver la estabilidad y la tendencia.

T° máxT° mediaT° mín-8°-6°-4°-2°0°2°4°20162017201820192020202120222023202420253.6° — pico década (2023)+-0.33°C / década
Adaptar

Según tu viaje

Algunas pistas según el tipo de estancia que preparas.

⛷️ Esquí: Dic → May🥾 Senderismo: Jun → Sept🧗 Alta montaña: guía
Reservar

Planificar su viaje

Hoteles más baratos fuera de temporada alta, más caros en los meses cómodos. Las medias temporadas ofrecen un buen compromiso precio/clima.

🎟️ Actividades y excursiones · Shahdag

Selección GetYourGuide · cancelación gratuita

Ver todo →
Enlace afiliado · GetYourGuide
Información práctica

Lo que debes saber antes de ir

Tres enfoques: el país (idioma, moneda, seguridad, presupuesto), el clima del año y las particularidades de una estancia de montaña.

País · Azerbaiyán

🗣️IdiomaAzerbaïdjanais
💶MonedaManat azerbaïdjanais (₼)
🚗ConducciónPor la derecha
🛡️Seguridad ⓘSeguro · 2/5
💰Coste de la vida ⓘBarato · 2/5

🌡️ Clima

🌍Tipo de climaClima alpino de montaña
📈Tendencia climática ⓘEstable
🔥Mes más cálidoJulio · 13°C
❄️Mes más frescoEnero · -7°C
🌧️Mes más lluvioso ⓘJunio · 40%

🏔️ Estancia montaña

⛰️Altitud del pueblo1500 m
🎿Dominio esquiable1500 → 2551 m
⛷️Temporada de esquíDic → May
🥾Temporada de senderismoJun → Sep
🧗Alta montaña ⓘGuía recomendado
Explorar

Destinos & guías complementarias

Si este destino no encaja con sus fechas, aquí hay alternativas y guías.

Ubicación

Dónde está Shahdag ?

Posición mundial + contexto geográfico regional.

🌍 Mundo
🔍 Contexto geográfico
Clima Clima alpino de montaña con una diferencia 4.3 → 4.0 entre el mejor y el peor mes. 10 años de datos ERA5 para elegir según su proyecto.
41.22°N · 48.17°E
Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Shahdag?
Depende de la actividad. Para esquí: Abril (puntuación ski 8.2/10). Para senderismo/verano: Abril (8.2/10, 1.0°C).
¿Se puede esquiar en Shahdag en invierno?
Sí, es la temporada alta de esquí. Puntuación media ski de diciembre a febrero: 6.4/10. Temperaturas bajas (-7°C máx en enero) y nevadas frecuentes.
¿Hace calor en Shahdag en verano?
En Abril, las temperaturas alcanzan 1.0°C de media. Mejor período para el senderismo y las actividades al aire libre.
¿Cuál es el mes más lluvioso en Shahdag?
Junio es el mes más lluvioso con 40.0% de días de lluvia.